Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Futebol » EUROCOPA 2020

EUROCOPA 2020: Na primeira competição continental da década, todos os técnicos das seleções participantes são ex-jogadores

A histórica edição do Campeonato Europeu estará recheada de campeões dentro e fora de campo

Damaris Andrade Publicado em 09/01/2020, às 14h36

A competição acontecerá em 12 cidades de 12 países diferentes
A competição acontecerá em 12 cidades de 12 países diferentes - Getty Images

A 16ª edição da Eurocopa irá acontecer entre os dias 12 de junho e 12 de julho de 2020, e será a primeira competição continental da década. O campeonato entre os países europeus também marcará um fato histórico: todos os treinadores das seleções classificadas e das que estão na repescagem já foram jogadores de futebol.

Atualmente, diversos ex-jogadores que brilharam nos anos 2000 estão se aposentaando e assumindo o papel de treinadores, como Zinedine Zidane, Frank Lampard, Ole Gunnar Solskjaer, Diego Simeone, Mikel Arteta, entre outros. As seleções também abriram as portas para os novos técnicos que possuem uma experiência particular com o futebol.

Confira abaixo o histórico dos técnicos das seleções europeias:

BÉLGICA

Roberto Martínez

Como jogador: Atuou como zagueiro e jogou nos clubes Balaguer, Wigan Athletic, Motherwell, Walsall, Swansea City e Chester City entre 1993 e 2007.

Como técnico: Swansea City (20072009), Wigan Athletic (2009-2013), Everton (2013-2016), Seleção da Bélgica (2016-atualmente)

ITÁLIA

Roberto Mancini

Como jogador: Atuou como atacante e jogou nos clubes Bologna, Sampdoria, Lazio e Leicester City entre os anos 1981 e 2001. Vestiu a camisa da Seleção Italiana entre 1984 e 1994.

Como técnico: Fiorentina (2001-2002), Lazio (2002-2004), Internazionale (2004-2008 e 2014-2016), Manchester City (2009-2013), Galatasaray (2013-2014), Zenit (2017-2018), Seleção da Itália (2018-atualmente)

INGLATERRA

Gareth Southgate

Como jogador: Atuou como zagueiro e jogou nos clubes Crystal Palace, Aston Villa e Middlesbrough entre os anos 1988 e 2006. Vestiu a camisa da Seleção Inglesa entre 1995 e 2004.

Como técnico: Middlesbrough (2006-2009), Seleção da Inglaterra Sub-21 (2013-2016), Seleção da Inglaterra (2016-atualmente).

ALEMANHA

Joachim Löw

Como jogador: Atuou como meia e jogou nos clubes Freiburg, Stuttgart, Eintracht Frankfurt, Karlsruher, Schaffhausen, Winterthur e FC Frauenfeld entre os anos 1978 e 1995. Vestiu a camisa da Seleção Alemã sub-21 entre 1979 e 1980.

Como técnico: FC Frauenfeld (1994-1995), Stuttgart (1996-1998), Fenerbahçe (1998-1999), Karlsruher (1999-2000), Adanaspor (2001), Tirol Innsbruck (2001-2002), Austria Wien (2003-2004), auxiliar técnico da Seleção Alemã (2004-2006), Seleção da Alemanha (2006-atualmente).

ESPANHA

Luis Enrique

Como jogador: Atuou como meio-campista e jogou nos clubes Sporting de Gijón, Real Madrid e Barcelona entre os anos 1989 e 2004. Vestiu a camisa da Seleção Espanhola entre 1991 e 2002.

Como técnico: Barcelona B (2008-2011), Roma (2011-2012), Celta de Vigo (2013-2014), Barcelona (2014-2017), Seleção da Espanha* (2018-atualmente)

*Deixou o cargo em junho de 2019 para ficar com a filha, Xana, que lutava contra o câncer. Em agosto de 2019, aos 9 anos, Xana faleceu devido ao câncer nos ossos, e em novembro do mesmo ano, Luis Enrique retornou ao cargo de técnico.

UCRÂNIA

Andriy Shevchenko

Como jogador: Atuava como atacante e jogou nos clubes Dínamo de Kiev, Milan e Chelsea entre os anos 1994 e 2012. Vestiu a camisa da Seleção Ucraniana entre 1994 e 2012.

Como técnico: Seleção da Ucrânia (2016-atualmente).

FRANÇA

Didier Deschamps

Como jogador: Atuou como volante e jogou nos clubes Nantes, Olympique de Marseille, Bordeaux, Juventus, Chelsea e Valencia entre os anos 1985 e 2001. Vestiu a camisa da Seleção Francesa entre 1998 e 2000.

Como técnico: Monaco (2001-2005), Juventus (2006-2007), Olympique de Marseille (2009-2012), Seleção da França (2012-atualmente).

POLÔNIA

Jerzy Brzęczek

Como jogador: Atuou como meio-campista e jogou nos clubes Raków Częstochowa, Olimpia Poznan, Lech Poznań, Górnik Zabrze, GKS Katowice, Tirol Innsbruck, LASK Linz, Maccabi Haifa, Tirol Innsbruck, Sturm Graz, Kärnten, Wacker Innsbruck, Górnik Zabrze e Polonia Bytom entre os anos 1987 e 2009. Vestiu a camisa da Seleção Polonesa entre 1992 e 1999.

Como técnico: Raków Częstochowa (2010-2014), Lechia Gdańsk (2014-2015), GKS Katowice (2015-2017), Wisła Płock (2017-2018), Seleção da Polônia (2018-atualmente).

SUÍÇA

Vladimir Petković

Como jogador: Atuou como meio-campista e jogou nos clubes FK Sarajevo, Rudar Prijedor, FK Sarajevo, Koper, FK Sarajevo, Coire 97, Sion, Martigny-Sports, Bellinzona, Locarno e Buochs entre os anos 1981 e 1999.

Como técnico: Bellinzona (1997-1998), Malcantone Agno (1999-2004), Lugano (2004-2005), Bellinzona (2005-2008), Young Boys (2008-2011), Samsunspor (2011-2012), Sion (2012), Lazio (2012-2013), Seleção da Suíça (2014-atualmente).

CROÁCIA

Zlatko Dalić

Como jogador: Atuou como volante e jogou nos clubes Hajduk Split, Dinamo Vinkovci, Budućnost Titograd, Velež Mostar e Varteks entre os anos 1983 e 2000.

Como técnico: Varteks (2004-2007), Rijeka (2007-2008), Dinamo Tirana (2008-2009), Slaven Belupo (2009-2010), Al-Faisaly (2010-2012), Al-Hilal (2012-2013), Al-Ain (2014-2017), Seleção da Croácia (2017-atualmente).

HOLANDA

Ronald Koeman

Como jogador: Atuou como zagueiro e jogou nos clubes Groningen, Ajax, PSV, Barcelona e Feyenoord entre os anos 1980 e 1997. Vestiu a camisa da Seleção Holandesa entre 1982 e 1994.

Como técnico: Vitesse (2000-2001), Ajax (2001-2005), Benfica (2005-2006), PSV (2006-2007), Valencia (2007-2008), AZ Alkmaar (2008-2009), Feyenoord (2011-2014), Southampton (2014-2016), Everton (2016-2017), Seleção da Holanda (2018-atualmente).

RÚSSIA

Stanislav Cherchesov

Como jogador: Atuou como goleiro nos clubes Spartak Ordzhonikidze, Spartak Moscou, Lokomotiv, Dínamo Dresden e Tirol Innsbruck entre os anos 1982 e 2002. Vestiu a camisa da Seleção Russa entre 1992 e 2002.

Como técnico: Kufstein (2004), Wacker Tirol (2004-2006), Spartak Moscou (2007-2008), Zhemchuzhina-Sochi (2010-2011), Terek Grozny (2011-2013), Amkar Perm (2013-2014), Dínamo de Moscou (2014-2015), Legia Varsóvia (2015-2016), Seleção da Rússia (2016-atualmente)

PORTUGAL

Fernando Santos

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Estoril e Marítimo entre os anos 1973 e 1987.

Como técnico: Estoril Praia (1987-1994), Estrela da Amadora (1994-1998), FC Porto (1998-2001), AEK Atenas (2001-2002 e 2004-2006), Panathinaikos (2002-2003), Sporting CP (2003-2004), Benfica (2006-2007), PAOK (2007-2010), Seleção da Grécia (2010-2014), Seleção de Portugal (2014-atualmente).

TURQUIA

Şenol Güneş

Como jogador: Atuou como goleiro nos clubes Akçaabat Sebatspor e Trabzonspor entre os anos 1973 e 1987. Vestiu a camisa da Seleção Turca entre 1977 e 1986.

Como técnico: Trabzonspor (1987-1988, 1992-1996, 2004-2005 e 2009-2013), Boluspor (1988-1991), İstanbulspor (1991-1992), Antalyaspor (1996-1997), Sakaryaspor (1997-1998), FC Seoul (2006-2009), Bursaspor (2014-2015), Beşiktaş (2015-2019), Seleção da Turquia (2000-2004 e 2019-atualmente).

DINAMARCA

Åge Hareide

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Hødd, Molde, Manchester City e Norwich City entre os anos 1970 e 1987. Vestiu a camisa da Seleção Norueguesa entre 1976 e 1986.

Como técnico: Molde (1985-1991 e 1993-1997), Helsingborgs IF (1998-1999), Brøndby (2000-2002), Rosenborg (2003), Seleção da Noruega (2003-2008), Örgryte IS (2009), Viking (2009-2012), Helsingborgs IF (2012), Malmö FF (2014-2015), Seleção da Dinamarca (2016-atualmente).

ÁUSTRIA

Franco Foda

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes 1. FC Kaiserslautern, Arminia Bielefeld, 1. FC Saarbrücken, Bayer Leverkusen, VfB Stuttgart, FC Basel e Sturm Graz entre os anos 1983 e 2001. Vestiu a camisa da Seleção Alemã no ano 1987 em apenas dois jogos.

Como técnico: Sturm Graz (2002-2012 e 2014-2017), 1. FC Kaiserslautern (2012-2013), Seleção da Áustria (2018-atualmente).

SUÉCIA

Janne Andersson

Como jogador: Teve curta carreira como jogador nos clubes Alets, Halmia, Alets e Laholms entre os anos 1979 e 1993.

Como técnico: Alets (1988-1989), Laholms (1993-1998), Halmstads (2004-2009), Örgryte (2009-2010), Norrköping (2011-2016), Seleção da Suécia (2016-atualmente).

REPÚBLICA TCHECA

Jaroslav Šilhavý

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes TJ Škoda Plzeň, RH Cheb, SK Slavia Prague, Petra Drnovice e FK Viktoria Žižkov entre os anos 1979 e 1999. Vestiu a camisa da Seleção Tchecoslováquia entre 1990 e 1991.

Como técnico: AC Sparta Prague B (2005-2007), SK Kladno (2007-2008), FC Viktoria Plzeň (2008), Dynamo České Budějovice (2009-2011), FC Slovan Liberec (2011-2014), FK Baumit Jablonec (2014-2015), FK Dukla Prague (2016), SK Slavia Prague (2016-2017), Seleção da República Tcheca (2001-2009 como assistente, 2018-atualmente).

PAÍS DE GALES

Ryan Giggs

Como jogador: Atuou como meio-campista no Manchester United entre os anos 1990 e 2014. Vestiu a camisa da Seleção Galesa entre 1991 e 2007.

Como técnico: Manchester United (2014 como interino), Seleção do País de Gales (2018-atualmente)

FINLÂNDIA

Markku Kanerva

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes HJK Helsinki, IF Elfsborg, FinnPa e FC Honka entre os anos 1983 e 1998. Vestiu a camisa da Seleção Finlandesa entre 1986 e 1998.

Como técnico: FC Viikingit (2003), Seleção da Finlândia Sub-21 (2004-2010), Seleção da Finlândia (2016-atualmente).

REPESCAGEM 

ISLÂNDIA

Erik Hamrén

Como jogador: Teve curta carreira como jogador nos clubes Ljusdals e Stockviks entre os anos 1974 e 1980.

Como técnico: Enköpings SK (1987-1988), Väsby IK (1989), IF Brommapojkarna (1990-1991), Vasalunds IF (1992-1993), Degerfors IF (1994), AIK Fotboll (1995-1997), Örgryte IS (1998-2003), Aalborg (2003-2008), Rosenborg (2008-2009), Seleção da Suécia (2009-2016), Seleção da Islândia (2018-atualmente).

ROMÊNIA

Mirel Rădoi

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Extensiv Craiova, Steaua București, Al-Hilal, Al-Ain, Al-Ahli, Al-Arabi entre os anos 1999 e 2005. Vestiu a camisa da Seleção Romena entre 2000 e 2010.

Como técnico: FCSB (2015-2016), FC Argeș Pitești (2016-2017), Seleção da Romênia Sub-21 (2018-2019), Seleção da Romênia (2019-atualmente)

BULGÁRIA

Georgi Dermendzhiev

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Slavia Sofia, Yantra Gabrovo e Spartak Plovdiv entre os anos 1976 e 1990.

Como técnico: Spartak Plovdiv (1998-1999), Sliven (2010-2011), Ludogorets Razgrad (2014-2017), Ordabasy (2018), Levski Sofia (2019), Seleção da Bulgária (2019-atualmente).

HUNGRIA

Marco Rossi

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Torino, Campania, Campania Puteolana, Catanzaro, Brescia, Sampdoria, América, Eintracht Frankfurt, Piacenza, Ospitaletto e AC Salò entre os anos 1983 e 2000.

Como técnico: AC Lumezzane (2004-2006), Pro Patria Calcio (2006-2008), Spezia Calcio (2008-2009), Scafatese (2010), Cavese (2010-2011), Budapest Honvéd (2012-2017), Dunajská Streda (2017-2018), Seleção da Hungria (2018-atualmente).

BÓSNIA E HERZEGOVINA

Dušan Bajević

Como jogador: Atuou como atacante nos clubes Velež Mostar e AEK Athens entre os anos 1966 e 1983. Vestiu a camisa da Seleção Iugoslava entre 1970 e 1977.

Como técnico: Velež Mostar (1984-1988), AEK Athens (1988-1996, 2002-2004 e 2008-2010), Olympiacos (1996-1999 e 2004-2005), PAOK (2000-2002), Red Star Belgrade (2006-2007), Aris Thessaloniki (2007-2008), Omonia (2010-2011), Atromitos (2012), Seleção da Bósnia e Herzegovina (2019-atualmente)

IRLANDA DO NORTE

Michael O'Neill

Como jogador: Atuou como meio-campista nos clubes Coleraine, Newcastle United, Dundee United, Hibernian, Coventry City, Aberdeen, Reading, Wigan Athletic, St Johnstone, Portland Timbers, Clydebank, Glentoran e Ayr United entre os anos 1984 e 2004. Vestiu a camisa da Seleção Norte-Irlandesa entre 1988 e 1996.

Como técnico: Brechin City (2006-2008), Shamrock Rovers (2009-2011), Seleção da Irlanda do Norte (2011-atualmente).

ESLOVÁQUIA

Pavel Hapal

Como jogador: Atuou como meio-campista nos clubes Sigma Olomouc, Dukla Prague, Bayer Leverkusen, CD Tenerife, Sparta Prague, České Budějovice e Jakubčovice entre os anos 1986 e 2002. Vestiu a camisa da Seleção Tchecoslovaca entre 1991 e 1993 e da Seleção Tcheca entre 1994 e 1996.

Como técnico: Opava (2003-2004), Zlín (2004-2005), Baník Ostrava (2005-2006), Nitra (2007-2008), Mladá Boleslav (2008-2009), Žilina (2009-2011), Zagłębie Lubin (2011-2013), Senica (2014), Seleção da Eslováquia Sub-21 (2015-2018), Sparta Prague (2018), Seleção da Eslováquia (2018-atualmente).

IRLANDA

Mick McCarthy

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Barnsley, Manchester City, Celtic, Lyon e Millwall entre os anos 1977 e 1992. Vestiu a camisa da Seleção Irlandesa entre 1984 e 1992.

Como técnico: Millwall (1992-1996), Sunderland (2003-2006), Wolverhampton Wanderers (2006-2012), Ipswich Town (2012-2018), Seleção da Irlanda (1996-2002 e 2018-atualmente).

ESCÓCIA

Steve Clarke

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes St. Mirren e Chelsea entre 1982 e 1998. Vestiu a camisa da Seleção Escocesa entre 1987 e 1994.

Como técnico: West Bromwich Albion (2012-2013), Reading (2014-2015), Kilmarnock (2014-2019), Seleção da Escócia (2019-atualmente).

ISRAEL

Andreas Herzog

Como jogador: Atuou como meio-campista nos clubes Rapid Viena, First Viena, Werder Bremen, Bayern de Munique e Los Angeles Galaxy entre os anos 1986 e 2004. Vestiu a camisa da Seleção Austríaca entre 1988 e 2003.

Como técnico: Seleção da Áustria Sub-21 (2009-2011), Seleção dos Estados Unidos Sub-23 (2015-2016), Seleção de Israel (2018-atualmente).

NORUEGA

Lars Lagerbäck

Como jogador: Teve curta carreira jogando nos clubes Alby FF e Gimonäs CK entre os anos 1960 e 1974.

Como técnico: Kilafors IF (1977-1982), Arbrå BK (1983-1985), Hudiksvalls ABK (1987-1989), Seleção da Suécia Sub-21 (1990-1995), Seleção da Suécia (2000-2009), Seleção da Nigéria (2010), Seleção da Islândia (2012-2016), Seleção da Noruega (2017-atualmente).

SÉRVIA

Ljubiša Tumbaković

Como jogador: Teve curta carreira como jogador nos clubes Partizan, Vardar e Radnički Sombor entre os anos 1970 e 1976.

Como técnico: Radnički Belgrade (1980-1985), Obilić (1985-1987), Khaitan (1989-1990), Partizan (1990-1999 e 2000-2002), AEK Athens (1999-2000), Al Nassr (2003-2004), Shandong Luneng (2004-2009), Steel Azin (2010), Wuhan Zall (2013), Selelção de Montenegro (2016-2019), Seleção da Sérvia (2019).

GEÓRGIA

Vladimír Weiss

Como jogador: Atuou como meio-campista nos clubes Agro Hurbanovo, Inter Bratislava, Sparta Praha, Petra Drnovice, DAC Dunajská Streda, 1. FC Košice e Artmedia Petržalka entre os anos 1984 e 2000. Vestiu a camisa da Seleção Tchecolosvaca entre 1988 e 1990 e da Seleção Eslovaca entre 1993 e 1995.

Como técnico: Artmedia Petržalka (1999-2006 e 2007-2008), Saturn Moscow Oblast (2006-2007), Seleção da Eslováquia (2008-2012), Slovan Bratislava (2011-2012), Kairat Almaty (2012-2015), Seleção da Geórgia (2016-atualmente).

BIELORRÚSSIA (OU BELARUS)

Mikhail Markhel

Como jogador: Atuou como atacante nos clubes Dinamo Minsk, Dnepr Mogilev, Budućnost Titograd, Nyíregyháza Spartacus, Spartak Vladikavkaz, Torpedo Moscow, Chernomorets Novorossiysk, Torpedo-MAZ Minsk, Molodechno, Zvezda-VA-BGU Minsk entre os anos 1986 e 2001. Vestiu a camisa da Seleção Bielorrussa em 1994.

Como técnico: Zvezda-VA-BGU Minsk (2000-2002), Dinamo Brest (2004-2005), Belshina Bobruisk (2006), Seleção da Bielorrússia Sub-17 (2014-2015), Seleção da Bielorrússia Sub-19 (2015-2017), Seleção da Bielorrússia Sub-21 (2018-2019), Seleção da Bielorrússia (2019-atualmente).

MACEDÔNIA DO NORTE

Igor AngelovskiComo jogador: Atuou como meio-campista nos clubes Cementarnica, Celje, Skopje e Srem entre os anos 1996 e 2009.

Como técnico: Rabotnički (2012-2015), Seleção da Macedônia do Norte (2015-atualmente)

KOSOVO

Bernard Challandes

Como jogador: Atuou como zagueiro nos clubes Le Locle, Urania Genève Sport, Le Locle, Superga, Boudry e Saint-Imier entre os anos 1968 e 1982.

Como técnico: Saint-Imier (1978-1982), Le Locle (1982-1985), La Chaux-de-Fonds (1985-1987), Yverdon Sports (1987-1994), Young Boys (1994-1995 e 2013), Servette (1995), Seleção da Suíça Sub-17 (1996-2000), Seleção da Suíça Sub-18 (2000-2001), Seleção da Suíça Sub-21 (2001-2007), Zürich (2007-2010), Sion (2010-2011), Neuchâtel Xamax (2011), Thun (2011-2012), Seleção da Armênia (2014-2015), Seleção de Kosovo (2018-atualmente).


5 eletrônicos para esportes que prometem facilitar a sua vida

1- Relógio Inteligente Mi Band 4 Xiaomi - https://amzn.to/326G0jZ

2- Câmera Hero 7 Black à Prova D’água 12MP 4K Wifi, GoPro - https://amzn.to/2VwxKY5

3- Fone de Ouvido Xiaomi Redmi Air Dots Com Bluetooth - https://amzn.to/325xcLo

4- Aparelho Abdominal Eletrico Músculo 6 Pack Ems Estimulador - https://amzn.to/2B2Vhq8

5- Cronômetro Digital Incoterm - https://amzn.to/2nyvmUc

Vale lembrar que os preços e a quantidade disponível dos produtos condizem com os da data da publicação deste post. Além disso, o SportBuzz pode ganhar uma parcela das vendas ou outro tipo de compensação pelos links nesta página.

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!