Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 10: confira quais modalidades entram na disputa por medalhas nas Olimpíadas!

Agenda Olímpica desta segunda-feira, 2, destaca a final do salto masculino, valendo medalha nas Olimpíadas

Redação Publicado em 02/08/2021, às 07h00

Agenda Olímpica Dia 10 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 10 das Olimpíadas - GettyImages

Depois da medalha de ouro de Rebeca Andrade no salto, conquistada neste domingo, 1, o Brasil se voltou para a Agenda Olímpica Dia 10 para saber quando poderemos ver o brilho dessa conquista nas Olimpíadas novamente.

As chances de medalha são grandes, especialmente depois da brilhante estreia de Isaquias Queiroz, na canoagem de velocidade, que agora compete na semifinal da modalidade em duplas nas Olimpíadas.

Ainda assim, se você perdeu os resultados do último dia, e madrugada, de competições, veja aqui os resultados mais recentes.

Dessa forma, e embalados pelas conquistas verde e amarela, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas. Confira a Agenda Olímpica Dia 10:

SEGUNDA-FEIRA, 2

Brasil na disputa

O que já rolou?

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

C2 1000m - Quartas de final

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

K1 1000m - Quartas de final

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

Duplas - Oitavas de final - Evandro e Bruno Schmidt (Brasil) 0 x 2 Plavins e Tocs (Letônia)

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

Equipes - Quartas de final - Brasil 0 x 3 Coréia do Sul

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

Final - Argolas

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

Final - Solo

O que ainda vai rolar?

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

06h51 (horário de Brasília) - Final - Salto

ATLETISMO - FEMININO

08h00 (horário de Brasília) - Final - Lançamento de disco

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

09h00 (horário de Brasília) - Duplas - Oitavas de final - Alison e Álvaro Filho (Brasil) x Gaxiola e Rubio (México)

VÔLEI - FEMININO

09h45 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Brasil x Quênia

ATLETISMO - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - Salto triplo

ATLETISMO - MASCULINO

21h05 (horário de Brasília) - Classificatórias - 1500m rasos

ATLETISMO - FEMININO

21h20 (horário de Brasília) - Classificatórias - Lançamento de dardo

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

21h44 (horário de Brasília) - Semifinal - C2 1000m

ATLETISMO - FEMININO

21h45 (horário de Brasília) - Classificatórias - 400m rasos

VÔLEI DE PRAIA - FEMININO

22h00 (horário de Brasília) - Duplas - Quartas de final - Brasil x Suíça

ATLETISMO - MASCULINO

23h05 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m rasos

Outros países

ATLETISMO - MASCULINO

09h15 (horário de Brasília) - Final - 3000m com obstáculos

ATLETISMO - FEMININO

09h40 (horário de Brasília) - Final - 5000m rasos

ATLETISMO - FEMININO

22h50 (horário de Brasília) - Final - Salto em distância

FUTEBOL - FEMININO

Semifinal - Canadá x Estados Unidos


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!