Agenda Paralímpica desta quarta-feira, 25, destaca a final dos 100m costas S1 masculino
Chegamos até a Agenda Paralímpica Dia 2 das Paralimpíadas! Nesta terça-feira, 24, tivemos a cerimônia de abertura dos Jogos, e as primeiras modalidades já começaram a ser disputadas em Tóquio.
Agora, para esta quarta-feira, 24, já teremos disputa por medalhas na natação! Aqui, você fica antenado sobre tudo o que vai rolar nas Paralimpíadas. Confira:
Brasil na disputa
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
00h20 (horário de Brasília) - Simples classe 8 - Fase de grupos - Rodada 1 - Lethícia Rodrigues (Brasil) x Aida Dahlen (Noruega)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
01h40 (horário de Brasília) - Simples classe 1-2 - Fase de grupos - Rodada 1 - Cátia Oliveira (Brasil) x Aino Tapola (Finlândia)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO
05h00 (horário de Brasília) - Simples classe 10 - Fase de grupos - Rodada 1 - Carlos Carbinatti (Brasil) x Mateo Boheas (França)
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
05h20 (horário de Brasília) - Final - 100m costas S1
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
05h20 (horário de Brasília) - Simples classe 7 - Fase de grupos - Rodada 1 - Millena França (Brasil) x Wang Rui (China)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO
07h20 (horário de Brasília) - Simples classe 7 - Fase de grupos - Rodada 1 - Israel Stroh (Brasil) x Masachika Inoue (Japão)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO
08h00 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 1 - Welder Knaf (Brasil) x Zhao Ping (China)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
08h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 2 - Danielle Rauen (Brasil) x Neslihan Kavas (Turquia)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
08h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 2 - Jennyfer Marques (Brasil) x Kim Kun-Hea (Coreia do Sul)
GOALBALL - FEMININO
08h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 1 - Brasil x Estados Unidos
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
08h40 (horário de Brasília) - Simples classe 4 - Fase de grupos - Rodada 1 - Joyce Fernanda (Brasil) x Gu Xiaodan (China)
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S5
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Espada individual B
NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO
21h08 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S5
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h16 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S4
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h24 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m medley SM6
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h46 (horário de Brasília) - Classificatórias - 400m livre S11
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
22h20 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m peito SB9
CICLISMO PISTA PARALÍMPICO - MASCULINO
22h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - Perseguição individual C1
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS - FEMININO
23h20 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Espada individual A
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
23h40 (horário de Brasília) - Simples classe 1-2 - Fase de grupos - Rodada 2 - Cátia Oliveira (Brasil) x Dorota Buclaw (Polônia)