Sportbuzz
Olimpíadas / PARALIMPÍADAS!

Agenda Paralímpica Dia 1: confira em quais modalidades o Brasil inicia sua busca pela medalha de ouro!

Agenda Paralímpica desta terça-feira, 24, destaca as disputas na natação, e no Goalball

Redação Publicado em 24/08/2021, às 09h25

Agenda Paralímpica Dia 1 das Paralimpíadas - GettyImages
Agenda Paralímpica Dia 1 das Paralimpíadas - GettyImages

Como a cerimônia de abertura das Paralimpíadas já aconteceu nesta terça-feira, 24, a busca do Brasil pelas primeiras medalhas também inicia nesta noite. Para você ficar antenado sobre todas as disputas, confrontos e duelo, preparamos a Agenda Paralímpica Tóquio 2020.

Por aqui, você confere em quais esportes, e em qual horário o Brasil começa a competir, além de ficar sabendo sobre os destaques que rolaram na madrugada passada. Confira:

TERÇA-FEIRA, 24

Brasil na disputa

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 1 - Jennyfer Marques (Brasil) x Li Na Lei (Austrália)

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 1 - Danielle Rauen (Brasil) x Alexa Szvitac (Hungria)

GOALBALL - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Goalball de quadra - Fase de grupos - Rodada 1 - Brasil x Lituânia

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h29 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S2

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO

21h40 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 1 - David Andrade (Brasil) x Alexander Oehgren (Suécia)

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO

21h40 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 1 - Marliane Santos (Brasil) x Yoon Ji-Yu (Coreia do Sul)

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h55 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S14

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h12 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m peito SB3

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h21 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S6

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h27 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S10

ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS - FEMININO

22h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - Sabre individual B 

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h33 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S10

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h39 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S13

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h46 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S13

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h56 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre S5

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

23h08 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre S5

CICLISMO PISTA PARALÍMPICO - FEMININO

23h17 (horário de Brasília) - Classificatórias - Perseguição individual C5

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

23h21 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S8

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO

23h40 (horário de Brasília) - Simples classe 8 - Fase de grupos - Rodada 1 - Luiz Filipe Manara (Brasil) x Ye Chao Qun (China)


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!