Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 7: confira quais decisões o Brasil encara nesta sexta-feira, 30, nas Olimpíadas!

Agenda Olímpica desta sexta-feira, 30, destaca o confronto entre Brasil e Canadá, no futebol feminino, e as classificatórias do atletismo nas Olimpíadas

Redação Publicado em 30/07/2021, às 07h20

Agenda Olímpica Dia 7 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 7 das Olimpíadas - GettyImages

Com as brasileiras da seleção feminina de futebol entrando em campo na madrugada, aqui no Brasil, classificatórias no atletismo, e decisões na natação, a Agenda Olímpica Dia 7, desta sexta-feira, 30, está recheada de informações.

Chegamos no Dia 7 das Olimpíadas, depois de conquistar duas medalhas na quinta-feira, 29, sendo uma de bronze, com Mayra Aguiar no judô, e Rebeca Andrade, na ginástica artística individual.

Dessa forma, e embalados pelas conquistas verde e amarela, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.

Se você perdeu algum confronto durante a madrugada olímpica, confira aqui o resumo do Dia 7 das Olimpíadas.

Confira a Agenda Olímpica Dia 7:

SEXTA-FEIRA, 30

Brasil na disputa

O que já rolou?

VELA - MASCULINO

49er - 7ª, 8ª e 9ª regatas

VELA - MASCULINO

470 - 5ª e 6ª regatas

VELA - FEMININO

470 - 5ª e 6ª regatas

ATLESTISMO - FEMININO

100m rasos - Classificatórias

JUDÔ - FEMININO

Acima de 78kg - Oitavas de final - Maria Suelen Altheman (Brasil) x Anamari Velensek (Eslovênia)

JUDÔ - MASCULINO

Acima de 100kg - Quartas de final - Rafael Silva (Baby) (Brasil) x Guram Tushishvili (Geórgia)

JUDÔ - FEMININO

Acima de 78kg - Quartas de final - Maria Suelen Altheman (Brasil) x Romane Dicko (França)

BOXE - MASCULINO

Peso meio-pesado - Quartas de final - Keno Marley (Brasil) x Benjamin Whittaker (Grá-Bretanha)

JUDÔ - FEMININO

Acima de 78kg - Repescagem - Maria Suelen Altheman (Brasil) x Xu Shiyan (China)

CANOAGEM SLALOM - MASCULINO

K1 - Semifinal

VELA - MASCULINO

Laser - 9ª e 10ª regatas

VELA - FEMININO

49er FX - 7ª, 8ª e 9ª regatas

SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO

Trampolim 3m - Classificatórias

RÚGBI - FEMININO

Rúgbi de 7 - Disputa de 9º a 12º - Brasil 0 x 45 Canadá

BOXE - FEMININO

Peso leve - Oitavas de final - Beatriz Ferreira (Brasil) x Wu Shih-Yi (Taiwan)

JUDÔ - MASCULINO

Acima de 100kg - Repescagem - Rafael Silva (Baby) (Brasil) x Teddy Riner (França)

O que ainda vai rolar?

FUTEBOL - FEMININO

05h00 (horário de Brasília) - Quartas de final - Canadá x Brasil 

HIPISMO - MISTO

CCE por equipes - Adestramento - Sessão 2

HIPISMO - MISTO

CCE individual - Adestramento - Sessão 2

NATAÇÃO - MASCULINO

50m livre - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

Salto triplo - Classificatórias

NATAÇÃO - FEMININO

07h24 (horário de Brasília) - 50m livre - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

07h25 (horário de Brasília) - Arremesso de peso - Classificatórias

BOXE - MASCULINO

07h39 (horário de Brasília) - Peso pesado - Quartas de final - Abner Teixeira (Brasil) x Hussein Iashaish (Jordânia)

NATAÇÃO - MASCULINO

07h48 (horário de Brasília) - 1500m livre - Classificatórias

ATLETISMO - MISTO

08h00 (horário de Brasília) - 4 x 400m rasos - Classificatórias

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

09h00 (horário de Brasília) - Duplas - Fase de grupos - Rodada 3 - Bryl e Fijalek (Polônia) x Evandro e Bruno Schmidt (Brasil)

NATAÇÃO - MASCULINO

09h50 (horário de Brasília) - 4 x 100m medley - Classificatórias

HIPISMO - MISTO

20h30 (horário de Brasília) - CCE individual - Adestramento - Sessão 3

HIPISMO - MISTO

20h30 (horário de Brasília) - CCE por equipes - Adestramento - Sessão 3

VÔLEI DE PRAIA - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Duplas - Fase de grupos - Rodada 3 - Ana Patrícia e Rebecca (Brasil)  x Claes e Sponcil (EUA)

ATLETISMO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - 400m com barreiras - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Lançamento de disco - Classificatórias

TIRO COM ARCO - MASCULINO

21h30 (horário de Brasília) - Individual - Oitavas de final - Marcus Vinicius D'Almeida (Brasil) x Mauro Nespoli (Itália)

ATLETISMO - MASCULINO

21h40 (horário de Brasília) - Salto com vara - Classificatórias

ATLETISMO - MASCULINO

21h50 (horário de Brasília) - 800m rasos - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

22h45 (horário de Brasília) - 100m com barreiras - Classificatórias

JUDÔ - MISTO

23h30 (horário de Brasília) - Quartas de final - Equipes

Outros países

FUTEBOL - FEMININO

08h00 (horário de Brasília) - Quartas de final - Holanda x Estados Unidos

TRIATLO - MISTO

19h30 (horário de Brasília) - Revezamento - Final

VÔLEI - MASCULINO

09h45 (horário de Brasília) - Atletas da Rússia x França

VÔLEI - FEMININO

23h05 (horário de Brasília) - Estados Unidos x Atletas da Rússia


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!