Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 12: saiba quais modalidades fazem a disputa decisiva nas Olimpíadas!

Agenda Olímpica desta quarta-feira, 4, destaca a partida das quartas de final do vôlei brasileiro feminino

Redação Publicado em 04/08/2021, às 06h00

Agenda Olímpica Dia 12 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 12 das Olimpíadas - GettyImages

Depois de uma terça-feira, 3, recheada de medalhas para o Brasil, sendo, inclusive, o melhor dia do nosso país nas Olimpíadas até aqui, a expectativa é que os atletas brasileiros subam no pódio novamente nesta quarta-feira, 4, e a Agenda Olímpica Dia 12 te mostra tudo o que vai rolar!

Além de Martine Grael e Kahena Kunze, que se tornaram bicampeãs olímpicas na classe 49erFX da vela, Alison dos Santos ficou com a medalha de bronze na final dos 400m com barreiras do atletismo, e Thiago Braz levou o bronze no salto com vara.

Agora, em busca de aumentar ainda mais a quantidade, e subir no quadro geral de medalhas, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.

Confira a Agenda Olímpica Dia 12:

QUARTA-FEIRA, 3

Brasil na disputa

SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO

03h00 (horário de Brasília) - Plataforma 10m - Classificatórias

VELA - FEMININO

03h33 (horário de Brasília) - 470 - Final

VÔLEI -FEMININO

09h30 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - Brasil x Atletas da Rússia

SKATE - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Park - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

22h00 (horário de Brasília) - 4 x 100m rasos - Classificatórias

ATLETISMO - MASCULINO

23h05 (horário de Brasília) - Arremesso de peso - Final

ATLETISMO - MASCULINO

23h30 (horário de Brasília) - 4 x 100m rasos - Classificatórias

Outros países

ATLETISMO - FEMININO

08h00 (horário de Brasília) - 3000m com obstáculos - Final

ATLETISMO - MASCULINO

08h15 (horário de Brasília) - Lançamento de martelo - Final

ATLETISMO - MASCULINO

09h05 (horário de Brasília) - 800m rasos - Final

ATLETISMO - MASCULINO

09h55 (horário de Brasília) - 200m rasos - Final

ATLETISMO - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Salto triplo - Final

ATLETISMO - MASCULINO

23h55 (horário de Brasília) - 110m com barreiras - Final

BASQUETE - FEMININO

01h40 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Austrália x Estados Unidos

BASQUETE - FEMININO

05h20 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Japão x Bélgica

BASQUETE - FEMININO

09h00 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Espanha x França

BOXE - MASCULINO

03h35 (horário de Brasília) - Peso meio-pesado - Final - Arlen Lopez (Cuba) x Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha)

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

23h27 (horário de Brasília) - K1 200m - Final

CANOAGEM VELOCIDADE - FEMININO

23h43 (horário de Brasília) - C1 200m - Final

CICLISMO PISTA - MASCULINO

05h45 (horário de Brasília) - Perseguição por equipes - Final

LEVANTAMENTO DE PESO - MASCULINO

07h50 (horário de Brasília) - Acima de 109kg - Final

LUTA OLÍMPICA - MASCULINO

07h50 (horário de Brasília) - Greco-Romana até 67kg - Final

LUTA OLÍMPICA - MASCULINO

08h30 (horário de Brasília) - Greco-Romana até 87kg - Final

LUTA OLÍMPICA - FEMININO

09h15 (horário de Brasília) - Livre até 62kg - Final - Aisuluu Tynybekova (Quirguistão) x Yukako Kawai (Japão)

MARATONA AQUÁTICA - MASCULINO

18h30 (horário de Brasília) - 10km - Final

NADO ARTÍSTICO - FEMININO

07h30 (horário de Brasília) - Dueto - Final

VÔLEI -FEMININO

01h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - República Dominicana x Estados Unidos

VÔLEI -FEMININO

05h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - Sérvia x Itália


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!