Agenda Olímpica desta quarta-feira, 4, destaca a partida das quartas de final do vôlei brasileiro feminino
Depois de uma terça-feira, 3, recheada de medalhas para o Brasil, sendo, inclusive, o melhor dia do nosso país nas Olimpíadas até aqui, a expectativa é que os atletas brasileiros subam no pódio novamente nesta quarta-feira, 4, e a Agenda Olímpica Dia 12 te mostra tudo o que vai rolar!
Além de Martine Grael e Kahena Kunze, que se tornaram bicampeãs olímpicas na classe 49erFX da vela, Alison dos Santos ficou com a medalha de bronze na final dos 400m com barreiras do atletismo, e ThiagoBraz levou o bronze no salto com vara.
Agora, em busca de aumentar ainda mais a quantidade, e subir no quadro geral de medalhas, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.
Confira a Agenda Olímpica Dia 12:
Brasil na disputa
SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO
03h00 (horário de Brasília) - Plataforma 10m - Classificatórias
VELA - FEMININO
03h33 (horário de Brasília) - 470 - Final
VÔLEI -FEMININO
09h30 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - Brasil x Atletas da Rússia
SKATE - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Park - Classificatórias
ATLETISMO - FEMININO
22h00 (horário de Brasília) - 4 x 100m rasos - Classificatórias
ATLETISMO - MASCULINO
23h05 (horário de Brasília) - Arremesso de peso - Final
ATLETISMO - MASCULINO
23h30 (horário de Brasília) - 4 x 100m rasos - Classificatórias
ATLETISMO - FEMININO
08h00 (horário de Brasília) - 3000m com obstáculos - Final
ATLETISMO - MASCULINO
08h15 (horário de Brasília) - Lançamento de martelo - Final
ATLETISMO - MASCULINO
09h05 (horário de Brasília) - 800m rasos - Final
ATLETISMO - MASCULINO
09h55 (horário de Brasília) - 200m rasos - Final
ATLETISMO - MASCULINO
23h00 (horário de Brasília) - Salto triplo - Final
ATLETISMO - MASCULINO
23h55 (horário de Brasília) - 110m com barreiras - Final
BASQUETE - FEMININO
01h40 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Austrália x Estados Unidos
BASQUETE - FEMININO
05h20 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Japão x Bélgica
BASQUETE - FEMININO
09h00 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Quartas de final - Espanha x França
BOXE - MASCULINO
03h35 (horário de Brasília) - Peso meio-pesado - Final - Arlen Lopez (Cuba) x Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha)
CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO
23h27 (horário de Brasília) - K1 200m - Final
CANOAGEM VELOCIDADE - FEMININO
23h43 (horário de Brasília) - C1 200m - Final
CICLISMO PISTA - MASCULINO
05h45 (horário de Brasília) - Perseguição por equipes - Final
LEVANTAMENTO DE PESO - MASCULINO
07h50 (horário de Brasília) - Acima de 109kg - Final
LUTA OLÍMPICA - MASCULINO
07h50 (horário de Brasília) - Greco-Romana até 67kg - Final
LUTA OLÍMPICA - MASCULINO
08h30 (horário de Brasília) - Greco-Romana até 87kg - Final
LUTA OLÍMPICA - FEMININO
09h15 (horário de Brasília) - Livre até 62kg - Final - Aisuluu Tynybekova (Quirguistão) x Yukako Kawai (Japão)
MARATONA AQUÁTICA - MASCULINO
18h30 (horário de Brasília) - 10km - Final
NADO ARTÍSTICO - FEMININO
07h30 (horário de Brasília) - Dueto - Final
VÔLEI -FEMININO
01h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - República Dominicana x Estados Unidos
VÔLEI -FEMININO
05h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Quartas de final - Sérvia x Itália