Agenda Paralímpica desta terça-feira, 24, destaca as disputas na natação, e no Goalball
Redação Publicado em 24/08/2021, às 09h25
Como a cerimônia de abertura das Paralimpíadas já aconteceu nesta terça-feira, 24, a busca do Brasil pelas primeiras medalhas também inicia nesta noite. Para você ficar antenado sobre todas as disputas, confrontos e duelo, preparamos a Agenda Paralímpica Tóquio 2020.
Por aqui, você confere em quais esportes, e em qual horário o Brasil começa a competir, além de ficar sabendo sobre os destaques que rolaram na madrugada passada. Confira:
Brasil na disputa
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
21h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 1 - Jennyfer Marques (Brasil) x Li Na Lei (Austrália)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
21h00 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 1 - Danielle Rauen (Brasil) x Alexa Szvitac (Hungria)
GOALBALL - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Goalball de quadra - Fase de grupos - Rodada 1 - Brasil x Lituânia
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h29 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S2
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO
21h40 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 1 - David Andrade (Brasil) x Alexander Oehgren (Suécia)
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO
21h40 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 1 - Marliane Santos (Brasil) x Yoon Ji-Yu (Coreia do Sul)
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
21h55 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S14
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
22h12 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m peito SB3
NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO
22h21 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S6
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
22h27 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S10
ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS - FEMININO
22h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - Sabre individual B
NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO
22h33 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S10
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
22h39 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S13
NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO
22h46 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S13
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
22h56 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre S5
NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO
23h08 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre S5
CICLISMO PISTA PARALÍMPICO - FEMININO
23h17 (horário de Brasília) - Classificatórias - Perseguição individual C5
NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO
23h21 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S8
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO
23h40 (horário de Brasília) - Simples classe 8 - Fase de grupos - Rodada 1 - Luiz Filipe Manara (Brasil) x Ye Chao Qun (China)
Medalhista em Tóquio, Bruno Fratus anuncia que não irá à Olimpíada de Paris
Presidente do COB abre o jogo sobre desistência de Joel Jota: “Fácil…”
Olimpíada de Paris: 100 dias para a cerimônia de abertura
Ça Va Paris Especial entrevista atletas no Esporte Clube Pinheiros
Nadador britânico revela luta contra depressão: “O esporte me quebrou”
Atletas de Rússia e Belarus serão barrados da abertura de Paris 2024