Sportbuzz
Outros Esportes / HANDEBOL!

No handebol, Brasil estreia em Tóquio contra as atuais campeãs; confira a tabela!

Federação Internacional de Handebol divulgou a tabela completa das Olimpíadas de Tóquio da modalidade

Redação Publicado em 10/05/2021, às 13h25

Tabela de handebol nas Olimpíadas é divulgada - GettyImages
Tabela de handebol nas Olimpíadas é divulgada - GettyImages
Os Jogos Olímpicos de Tóquio estão quase aí e para deixar o torcedor mais animado para o evento, a Federação Internacional de Handebol divulgou, nesta segunda-feira, 10, a tabela das partidas da modalidade.
 
Os grupos já tinham sido sorteados há dois meses, mas agora as seleções sabem a ordem e o horário de todas as partidas.
 
A Seleção Brasileira feminina estreia contra a Seleção da Rússia, que inclusive, é a atual campeã olímpica. Vale lembrar que por conta da punição de doping que o país sofreu, a Seleção Russa não poderá jogar com sua bandeira nem com o uniforme oficial, além de não ter o hino nacional tocado.
 
O duelo Brasil x Rússia acontece às 23h (horário de Brasília) no dia 24 de julho. Na sequência, o time verde-amarelo enfrenta Hungria, Espanha, Suécia e França.
 
Já os homens começarão a campanha contra a Noruega, às 21h (horário de Brasília) do dia 23 de julho e depois jogam contra França, Espanha, Argentina e Alemanha.
 
O regulamento das Olimpíadas coloca seis times em cada grupo, fazendo jogos dentro das chaves, e os quatro primeiros avançam para as quartas de final. A partir daí, mata-mata até definir os finalistas e os times que irão jogar pelo bronze.
 
Confira a tabela completa:
 

Masculino

 
Dia 24 de julho (horário de Brasília, começando na noite do dia 23)
 
21h: Noruega X Brasil
23h: França X Argentina
2h15: Suécia X Bahrein
4h15: Alemanha X Espanha
7h30: Portugal X Egito
9h30: Dinamarca X Japão
 
Dia 26 de julho (No horário de Brasília, começando na noite do dia 25)
 
21h: Brasil X França
23h: Argentina X Alemanha
2h15: Egito X Dinamarca
4h15: Espanha X Noruega
7h30: Bahrein X Portugal
9h30: Japão X Suécia
 
Dia 28 de julho (no horário de Brasília, começando na noite do dia 27)
 
21h: Dinamarca X Bahrain
23h: Suécia X Portugal
2h15: Japão X Egito
4h15: Noruega X Argentina
7h30: Brasil X Espanha
9h30: França X Alemanha
 
Dia 30 de julho (no horário de Brasília começando na noite do dia 29)
 
21h: Argentina x Brasil
23h: Bahrein X Japão
2h15: França X Espanha
4h15: Suécia X Egito
7h30: Portugal X Dinamarca
9h30: Alemanha X Noruega
 
Dia 1 de agosto (no horário de Brasília começando na noite do dia 31 de julho)
 
21h: Portugal X Japão
23h: Egito X Bahrein
2h15: Espanha X Argentina
4h15: Noruega X França
7h30: Alemanha X Brasil
9h30: Dinamarca X Suécia
 
Quartas de final - dia 3 de agosto (no horário de Brasília começando no dia 2 de agosto)
 
21h30: jogo 1
1h15: jogo 2
5h: jogo 3
8h45: jogo 4
 
Semifinais - 5 de agosto
 
5h: jogo 1
9h: jogo 2
 
Finais - 7 de agosto
 
5h: disputa do bronze
9h: disputa do ouro
 

Feminino

 
Dia 25 de julho (começando no horário de Brasília no dia 24)
 
21h: Holanda X Japão
23h: Brasil X Rússia
2h15: Montenegro X Angola
4h15: Noruega X Coreia do Sul
7h30: Espanha X Suécia
9h30: Hungria X França
 
Dia 27 de julho (começando no horário de Brasília no dia 26)
 
21h: Japão X Montenegro
23h: Brasil X Hungria
2h15: Suécia X Rússia
4h15: Coreia do Sul X Holanda
7h30: Angola X Noruega
9h30: França X Espanha
 
Dia 29 de julho (começando no horário de Brasília no dia 28)
 
21h: Holanda X Angola
23h: Espanha X Brasil
2h15: Japão X Coreia
4h15:Montenegro X Noruega
7h30: Hungria X Rússia
9h30: Suécia X França
 
Dia 31 de julho (começando no horário de Brasília no dia 30)
 
21h: Angola X Japão
23h: Montenegro X Coreia
2h15: Rússia X França
4h15: França X Suécia
7h30: Hungria X Espanha
9h30: Noruega X Espanha
 
Dia 2 de agosto (começando no horário de Brasília no dia 1)
 
21h: Coreia X Angola
23h: França X Brasil
2h15: Espanha X Rússia
4h15: Hungria X Suécia
7h30: Holanda X Montenegro
9h30: Noruega X Japão
 
Quarta de final - dia 4 de agosto (começando no horário de Brasília no dia 3
 
21h30: jogo 1
1h15: jogo 2
5h: jogo 3
8h45: jogo 4
 
Semifinais - dia 6 de agosto
 
5h: jogo 1
9h: jogo 2
 
Finais- 8 de agosto (começando no dia 7 do horário de Brasília)
 
23h- disputa do bronze
3h- disputa do ouro

 
 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!