Sportbuzz
Outros Esportes / PARALIMPÍADAS!

Agenda Paralímpica Dia 3: saiba em quais modalidades o Brasil pode conquistar a medalha de ouro!

Agenda Paralímpica desta quinta-feira, 26, destaca, entre outras, a final do Hipismo e Halterofilismo

Redação Publicado em 26/08/2021, às 07h26

Agenda Paralímpica Dia 3 das Paralimpíadas - GettyImages
Agenda Paralímpica Dia 3 das Paralimpíadas - GettyImages

Nesta quinta-feira, 26, já começamos novamente com o pé direito com a conquista da medalha de bronze por Daniel Dias nos 100m livre da classe S5 das Paralimpíadas. Ainda hoje, a Agenda Paralímpica Dia 3 conta com mais decisões por medalhas.

Teremos, entre outras, a final do hipismo paralímpico, do halterofilismo, e também da esgrima em cadeira de rodas. Confira agora os horários de cada uma das decisões paralímpicas, para não ficar de fora de nada:

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por SportBuzz (@sportbuzzbr)

 

QUINTA-FEIRA, 26

Brasil na disputa

HIPISMO PARALÍMPICO - MISTO

Final - Adestramento individual classe 4

HALTEROFILISMO - MASCULINO

Final - Até 54kg 

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO

07h20 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 2 - Welder Knaf (Brasil) x Colin Judge (Irlanda)

ESGRIMA EM CADEIRA DE RODAS - MASCULINO

07h30 (horário de Brasília) - Final - Espada individual B - Jovane Guissone (Brasil) x Alexander Kuzyukov (Atletas da Rússia)

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO

08h00 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Oitavas de final - Rodada 2 - David Andrade (Brasil) x Yuttajak Glinbancheun (Tailândia)

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MISTO

08h01 (horário de Brasília) - Final - 4 x 50m livre 20 pontos

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO

08h40 (horário de Brasília) - Simples classe 3 - Fase de grupos - Rodada 2 - Marliane Amaral (Brasil) x Alena Kanova (Eslováquia)

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - MASCULINO

08h40 (horário de Brasília) - Simples classe 8 - Fase de grupos - Rodada 2 - Luiz Filipe Manara (Brasil) x Linus Karlsson (Suécia)

TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - FEMININO

09h20 (horário de Brasília) - Simples classe 9 - Fase de grupos - Rodada 3 - Jennyfer Parinos (Brasil) x Karolina Pek (Polônia)

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Ranqueamento - Arco composto individual

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Ranqueamento - Individual W1

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Ranqueamento - Individual W1

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Ranqueamento - Arco recurvo individual

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - MISTO

21h00 (horário de Brasília) - Ranqueamento - Equipes W1

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

21h06 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S12

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Final - Salto em distância T11

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre S14

REMO PARALÍMPICO - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - Skiff simples 

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

21h35 (horário de Brasília) - Final - 5000m rasos T11

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h46 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S11

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m borboleta S5

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h06 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m borboleta S5

REMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h10 (horário de Brasília) - Classificatórias - Skiff simples

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h14 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m rasos T12

JUDÔ PARALÍMPICO - FEMININO

22h30 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Até 52kg

GOALBALL - FEMININO

22h30 (horário de Brasília) - Goalball de quadra - Fase de grupos - Rodada 2 - Japão x Brasil

CICLISMO PISTA PARALÍMPICO - MASCULINO

22h36 (horário de Brasília) - Classificatórias - Perseguição individual C4

REMO PARALÍMPICO - MISTO

22h50 (horário de Brasília) - Classificatórias - Skiff duplo

TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Simples 

TÊNIS EM CADEIRA DE RODAS - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Simples 

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

23h01 (horário de Brasília) - Classificatórias - 400m rasos T11

CICLISMO PISTA PARALÍMPICO - MASCULINO

23h14 (horário de Brasília) - Classificatórias - Perseguição individual C5

JUDÔ PARALÍMPICO - MASCULINO

23h30 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Até 60kg

REMO PARALÍMPICO - MISTO

23h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - Quatro com

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

23h56 (horário de Brasília) - Semifinal - 100m rasos T37


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!