Sportbuzz
Busca
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram SportbuzzSpotify SportbuzzTiktok Sportbuzz
Futebol / COPA DO BRASIL 2023

Sorteio da Copa do Brasil: confira os jogos da primeira fase

A Copa do Brasil de 2023 começa a ganhar corpo com a realização do sorteio que definirá a sua primeira fase; veja os embates iniciais da competição nacional

Redação Publicado em 08/02/2023, às 15h09 - Atualizado às 16h23

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Troféu na final da última Copa do Brasil - Getty Images
Troféu na final da última Copa do Brasil - Getty Images

Nesta quarta-feira, 8, foi realizado o sorteio que definiu a primeira fase da Copa do Brasil de 2023. A etapa contará com a participação de 80 clubes de todo o país; também foi conhecido o mando de campo da segunda fase do torneio. Os dois primeiros estágios, aliás, serão realizados em partidas únicas.

Após a conclusão dos duelos, os times melhores posicionados no ranking nacional jogam pelo empate, na condição de visitantes. Contudo, a partir da segunda fase, o placar igualado torna necessária a classificação por meio de cobranças de pênaltis. Além das 80 equipes que estarão no sorteio desta quarta-feira, 12 já estão pré-classificadas.

Entre os clubes que já têm presença garantida, estão: Atlético-MG, Fortaleza, Flamengo, Palmeiras, Athletico-PR, Internacional, Corinthians e Fluminense (pela Libertadores), São Paulo (via Campeonato Brasileiro), Cruzeiro (campeão da Série B), Sport (vice-campeão da Copa do Nordeste) e Paysandu (Campeão da Copa Verde).

No sorteamento da primeira fase, as 80 equipes serão separadas em oito potes, com dez em cada um, conforme posicionamento do ranking da CBF: os dez melhores estarão no pote A, os dez seguintes no pote B e assim sucessivamente, até o pote H. Os times do pote A enfrentam os do pote E, os do B disputam com os do F, os de C duelam contra os de G e, por fim, os de D jogam contra os de H.

Flamengo campeão da última Copa do Brasil, em 2022
Flamengo campeão da última Copa do Brasil, em 2022 (Créditos: Getty Images)

JOGOS DA PRIMEIRA FASE

  • Grupo 1: Campinense-PB x Grêmio
  • Grupo 2: Resende-RJ x Ferroviário
  • Grupo 3: Fluminense-PI x Ponte Preta-SP
  • Grupo 4: Cordino-MA x Brasil de Pelotas-RS
  • Grupo 5: Caldense-MG x Ceará
  • Grupo 6: Princesa dos Solimões-AM x Ituano-SP
  • Grupo 7: União-MT x CRB-AL
  • Grupo 8: Operário-MS x Operário-PR
  • Grupo 9: Sergipe-SE x Botafogo-RJ
  • Grupo 10: Athletic-MG x Brasiliense-DF
  • Grupo 11: São Luiz-RS x Juventude-RS
  • Grupo 12: Vitória-ES x Remo-PA
  • Grupo 13: ASA-AL x Goiás-GO
  • Grupo 14: Águia de Marabá-PA x Botafogo-PB
  • Grupo 15: Tuna Luso-PA x CSA-AL
  • Grupo 16: Marília-SP x Brusque-SC
  • Grupo 17: Tocantinópolis-TO x América-MG
  • Grupo 18: Democrata-MG x Santa Cruz-PE
  • Grupo 19: Marcílio Dias-SC x Chapecoense-SC
  • Grupo 20: Maringá-PR x Sampaio Corrêa-MA
  • Grupo 21: Jacuipense-BA x Bahia-BA
  • Grupo 22: Camboriú-SC x Manaus-AM
  • Grupo 23: Humaitá-AC x Coritiba-PR
  • Grupo 24: Real Ariquemes-RO x Criciúma-SC
  • Grupo 25: Atlético-BA x Atlético-GO
  • Grupo 26: Falcon-SE x Volta Redonda-RJ
  • Grupo 27: Real Noroeste-ES x Vila Nova-GO
  • Grupo 28: São Bernardo-SP x Náutico-PE
  • Grupo 29: Bahia de Feira-BA x Red Bull Bragantino-SP
  • Grupo 30: São Francisco-AC x Ypiringa-RS
  • Grupo 31: Trem-AP x Vasco da Gama-RJ
  • Grupo 32: Tuntum-MA x ABC-RN
  • Grupo 33: Ceilândia-DF x Santos-SP
  • Grupo 34: Iguatu-CE x América-RN
  • Grupo 35: Retrô-PE x Avaí-SC
  • Grupo 36: Caucaia-CE x Tombense-MG
  • Grupo 37: São Raimundo-RR x Cuiabá-MT
  • Grupo 38: Parnahyba-PI x Botafogo-SP
  • Grupo 39: Nova Iguaçu-RJ x Vitória-BA
  • Grupo 40: Nova Mutum-MT x Londrina-PR

SEGUNDA FASE (MANDANTE À FRENTE)

  • Vencedor Grupo 1 x Vencedor Grupo 2
  • Vencedor Grupo 4 x Vencedor Grupo 3
  • Vencedor Grupo 6 x Vencedor Grupo 5
  • Vencedor Grupo 7 x Vencedor Grupo 8
  • Vencedor Grupo 9 x Vencedor Grupo 10
  • Vencedor Grupo 12 x Vencedor Grupo 11
  • Vencedor Grupo 14 x Vencedor Grupo 13
  • Vencedor Grupo 15 x Vencedor Grupo 16
  • Vencedor Grupo 17 x Vencedor Grupo 18
  • Vencedor Grupo 20 x Vencedor Grupo 19
  • Vencedor Grupo 22 x Vencedor Grupo 21
  • Vencedor Grupo 23 x Vencedor Grupo 24
  • Vencedor Grupo 25 x Vencedor Grupo 26
  • Vencedor Grupo 28 x Vencedor Grupo 27
  • Vencedor Grupo 30 x Vencedor Grupo 29
  • Vencedor Grupo 31 x Vencedor Grupo 32
  • Vencedor Grupo 33 x Vencedor Grupo 34
  • Vencedor Grupo 36 x Vencedor Grupo 35
  • Vencedor Grupo 38 x Vencedor Grupo 37
  • Vencedor Grupo 39 x Vencedor Grupo 40

Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!