Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Testeira
Futebol » FUTEBOL SUL-AMERICANO

Conmebol divulga tabela da Libertadores e Copa Sul-Americana; confira

Depois de definir confrontos em sorteio, entidade divulga datas e horários dos jogos das oitavas de final

Redação Publicado em 02/06/2021, às 16h24

Conmebol divulga tabela da Libertadores e Copa Sul-Americana
Conmebol divulga tabela da Libertadores e Copa Sul-Americana - GettyImages
Um dia após realizar o sorteio das oitavas de final das competições continentais, a Conmebol divulgou nesta quarta-feira, 2, a tabela detalhada com as datas e horários da primeira rodada mata-mata da Libertadores e da Copa Sul-Americana. 
 
Seis times brasileiros estão na disputa pela Libertadores: Atlético-MG, Palmeiras, Flamengo, Fluminense, Internacional e São Paulo. Já na Sul-Americana, Grêmio, Bragantino, Athletico-PR e Santos representam o país. 
 
 
Os confrontos de ida e volta das oitavas de final das duas competições serão disputados em julho, após o fim da Copa América – que será disputada no Brasil. Os duelos foram definidos em sorteio nesta terça-feira. 
 

Confira as tabelas dos times brasileiros

 

LIBERTADORES 

 

Jogos de ida 

 
Terça-feira, 13 de julho
 
19h15: Cerro Porteño (PAR) x Fluminense - Nueva Olla, Assunção, Paraguai
19h15: Boca Juniors (ARG) x Atlético-MG - La Bombonera, Buenos Aires, Argentina
21h30: São Paulo x Racing (ARG) - Morumbi, São Paulo
 
Quarta-feira, 14 de julho
 
19h15: Universidad Católica (CHI) x Palmeiras - estádio Nacional, Santiago, Chile
21h30: Defensa y Justicia (ARG) x Flamengo - estádio Norberto "Tito" Tomaghello, Florencio Varela, Argentina
 
Quinta-feira, 15 de julho
 
21h30: Olimpia (PAR) x Internacional - estádio Manuel Ferreira, Assunção, Paraguai
 

Jogos de volta

 
Terça-feira, 20 de julho 
 
19h15: Fluminense x Cerro Porteño (PAR) - Maracanã, Rio de Janeiro
19h15: Atlético-MG x Boca Juniors (ARG) - Mineirão, Belo Horizonte
21h30: Racing (ARG) x São Paulo - El Cilindro, Avellaneda, Argentina
 
Quarta-feira, 21 de julho
 
19h15: Palmeiras x Universidad Católica (CHI) - Allianz Parque, São Paulo
21h30: Flamengo x Defensa y Justicia (ARG) - Maracanã, Rio de Janeiro
 
Quinta-feira, 22 de julho
 
21h30: Internacional x Olimpia (PAR) - Beira-Rio, Porto Alegre
 

COPA SUL-AMERICANA 

 

Jogos de ida

 
Terça-feira, 13 de julho
 
19h15: LDU (EQU) x Grêmio - estádio Casa Blanca, Quito, Equador
21h30: América de Cali (COL) x Athletico-PR - estádio Pascual Guerrero, Cali, Colômbia
 
Quarta-feira, 14 de julho
 
21h30: Independiente del Valle (EQU) x Red Bull Bragantino - estádio Casa Blanca, Quito, Equador
 
Quinta-feira, 15 de julho
 
19h15: Santos x Independiente (ARG) - Vila Belmiro, São Paulo
 

Jogos de volta

 
Terça-feira, 20 de julho
 
19h15: Grêmio x LDU (ECU) - Arena do Grêmio, Porto Alegre
21h30: Athletico-PR x América de Cali (COL) - Arena da Baixada, Curitiba
 
Quarta-feira, 21 de julho
 
21h30: Red Bull Bragantino x Independiente del Valle (ECU) - estádio Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista
 
Quinta-feira, 22 de julho
 
19h15: Independiente (ARG) x Santos - estádio Libertadores de América, Avellaneda, Argentina

 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!