Após sorteio dos 40 jogos, entidade define datas e horários das partidas da primeira etapa da competição
Redação Publicado em 03/03/2021, às 20h30 - Atualizado às 20h31
Um dia após sortear os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021, a CBF definiu nesta quarta-feira, 4, a tabela de datas, horários e locais dos jogos desta etapa da competição.
A entidade divulgou que a fase de estreia do segundo principal campeonato do país será disputada nos dias 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de março. As duas primeiras etapas da Copa do Brasil serão realizadas em jogo único. Os jogos de ida e volta começam a partir da terceira fase.
Na primeira fase, avança o time que vencer ou, em caso de empate, o visitante leva a classificação. Na segunda, se a partida ficar empatada, a vaga será definida nos pênaltis.
Calendário
1ª fase
9, 10, 11, 16, 17 e 18 de março
2ª fase
7 ou 14 de abril
3ª fase
2 de junho (ida) e 9 de junho (volta)
Oitavas de final
28 de julho (ida) e 4 de agosto (volta)
Quartas de final
25 de agosto (ida) e 1º de setembro (volta)
Semifinais
8 de setembro (ida) e 15 de setembro (volta)
Final
20 de outubro (ida) e 27 de outubro (volta)
Confira a tabela detalhada:
9 de março, terça-feira
19h15 - Águia Negra/MS x Vitória/BA - Iliê Vidal, Rio Brilhante (MS)
21h30 - Campinense/PB x Bahia/BA - Amigão, Campina Grande (PB)
10 de março, quarta-feira
15h30 - Madureira/RJ x Paysandu/PA - Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro (RJ)
15h45 - 4 de Julho/PI x Confiança/SE - Albertão, Teresina (PI)
16h - Real Brasília/DF x América/RN - Serra do Lago, Luziânia (GO)
18h - Rio Branco/ES x Sampaio Corrêa/MA - Kléber Andrade, Cariacica (ES)
18h - Cianorte/PR x Paraná/PR - Albino Turbay, Cianorte (PR)
19h15 - Juazeirense/BA x Sport/PE - Adauto Moraes, Juazeiro (BA)
21h30 - Moto Club/MA x Botafogo/RJ - Castelão, São Luís (MA)
11 de março, quinta-feira
17h - Ypiranga/AP x Santa Cruz/PE - Zerão, Macapá (AP)
17h - Uberlândia/MG x Luverdense/MT - Parque do Sabiá, Uberlândia (MG)
19h15 - São Raimundo/RR x Cruzeiro/MG - Raimundo Ribeiro, Boa Vista (RR)
20h - Gama/DF x Ponte Preta/SP - Serra do Lago, Luziânia (GO)
21h30 - Boavista/RJ x Goiás/GO - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)
16 de março, terça-feira
17h - Murici/AL x Juventude/RS - José Gomes da Costa, Murici (AL)
19h15 - Sergipe/SE x Cuiabá/MT - Batistão, Aracaju (SE)
20h - Esportivo/RS x Remo/PA - Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)
21h30 - Mirassol/SP x Red Bull Bragantino/SP - José Maria Campos Maia, Mirassol (SP)
17 de março, quarta-feira
15h30 - Juventude/MA x Operário/PR - Pinheirão, São Mateus (MA)
16h - Picos/PI x Atlético/AC - Helvídio Nunes de Barros, Picos (PI)
16h - Goianésia/GO x CRB/AL - Valdeir Oliveira, Goianésia (GO)
16h30 - Porto Velho/RO x Ferroviário/CE - Aluízio Ferreira, Porto Velho (RO)
16h30 - Nova Mutum/MT x Tombense/MG - Valdir Doilho Wons, Nova Mutum (MT)
17h - Atlético/BA x Vila Nova/GO - Arena Cajueiro, Feira de Santana (BA)
18h - Retrô/PE x Brusque/SC - a definir
19h - Galvez/AC x Atlético/GO - Arena Acreana, Rio Branco (AC)
19h15 - Caxias/RS x Fortaleza/CE - Centenário, Caxias do Sul (RS)
20h - Rio Branco-VN/ES x ABC/RN - Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante (ES)
20h - Guarany/CE x CSA/AL - Junco, Sobral (CE)
20h - Palmas/TO x Avaí/SC - Nilton Santos, Palmas (TO)
20h - Castanhal/PA x Volta Redonda/RJ - Maximino Porpino, Castanhal (PA)
20h - Santa Cruz/RS x Joinville/SC - Estádio dos Plátanos, Santa Cruz do Sul (RS)
21h30 - Salgueiro/PE x Corinthians/SP - Cornélio de Barros, Salgueiro (PE)
18 de março, quinta-feira
16h - Marília/SP x Criciúma/SC - Bento de Abreu, Marília (SP)
17h - Treze/PB x América/MG - Presidente Vargas, Campina Grande (PB)
18h - Jaraguá/GO x Manaus/AM - Amintas de Freitas, Jaraguá (GO)
18h - Cascavel/PR x Figueirense/SC - Arnaldo Busatto, Cascavel (PR)
19h15 - União/MT x Coritiba/PR - Luthero Lopes, Rondonópolis (MT)
20h - Penarol/AM x Ypiranga/RS - Arena Amazônia, Manaus (AM)
21h30 - Caldense/MG x Vasco da Gama/RJ - Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas (MG)
Copa do Brasil 2021: confira a tabela detalhada da primeira fase da competição >> https://t.co/WoVPcHiJww
— CBF Futebol (@CBF_Futebol) March 3, 2021
Foto: Thais Magalhães / CBF pic.twitter.com/TnHO6pMeND
Times da terceira fase
Nesta edição, a CBF promoveu uma alteração no formato. Os times que antes estreavam direto nas oitavas de final da disputa, agora entram na terceira fase. São as oito equipes classificadas para a Libertadores, o nono colocado do Campeonato Brasileiro e os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde.
Confirmaram vaga direta na terceira fase da Copa do Brasil: Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico-PR (9º no Brasileirão).
Fluminense encaminha a contratação de Thiago Silva
Bayer Leverkusen quer se consolidar como potência europeia; entenda
CBF divulga áudio do VAR em gol anulado do Palmeiras: “É no ombro?”
Foden é eleito melhor jogador da Inglaterra e ganha elogios de Guardiola
Klopp põe ponto final em discussão com Salah: “Se não nos conhecêssemos…”
Reação bizarra de Thomas Müller após gol de Vinicius Jr viraliza; veja