Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Testeira
Futebol » COPA DO BRASIL

CBF sorteia confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021; confira os jogos

Entidade define chaveamento da rodada de estreia do segundo principal torneio nacional

Redação Publicado em 02/03/2021, às 15h55 - Atualizado às 15h59

CBF sorteia confrontos da primeira fase da Copa do Brasil
CBF sorteia confrontos da primeira fase da Copa do Brasil - GettyImages

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou nesta terça-feira, 02, o sorteio dos jogos da rodada de estreia da Copa do Brasil 2021. As 80 equipes participantes na primeira fase da competição nacional foram divididas em oito potes, com dez clubes cada.

Os times foram separados de acordo com o ranking nacional de clubes e com o ranking nacional de federações de 2020. Os confrontos da primeira fase serão disputados em jogo único, nos dias 10 e 17 de março, com mando de campo do time menor ranqueado na CBF (separados nos potes E, F, G e H). Os visitantes levam a vantagem do empate.


JOGOS SORTEADOS 

CHAVE 1

Treze-PB x América-MG*
Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

Sergipe-SE x Cuiabá-MT
4 de Julho-PI x Confiança-SE*

CHAVE 2

Moto Club-MA x Botafogo-RJ
Rio Branco-ES x ABC-RN*

Guarany de Sobral-CE x CSA-AL*
Esportivo-RS x Remo-PA

CHAVE 3

Campinense-PB x Bahia-BA*
Jaraguá-GO x Manaus-AM

Gama-DF x Ponte Preta-SP
Marília-SP x Criciúma-SC*

CHAVE 4

Boavista-RJ x Goiás-GO
Picos-PI x Atlético-AC*

Palmas-TO x Avaí-SC*
Cascavel-PR x Figueirense-SC

CHAVE 5

Juazeirense-BA x Sport-PE*
Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ

Murici-AL x Juventude-RS
Atlético-BA x Vila Nova-GO*

CHAVE 6

Galvez-AC x Atlético-GO
Santa Cruz-RS x Joinville-SC*

Águia Negra-MS x Vitória-BA*
Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

CHAVE 7

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
Retrô-PE x Brusque-SC

Goianésia-GO x CRB-AL
Madureira-RJ x Paysandu-PA*

CHAVE 8

Caldense-MG x Vasco-RJ
Nova Mutum-MT x Tombense-MG*

Cianorte-PR x Paraná-PR*
Ypiranga-AP x Santa Cruz-PE

CHAVE 9

Caxias-RS x Fortaleza-CE*
Penarol-AM x Ypiranga-RS

Mirassol-SP x RB Bragantino-SP
Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

CHAVE 10

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Real Brasília-DF x América-RN*

União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
Juventude-MA x Operário-PR 

* O mandante da segunda fase sai destes jogos. Os vencedores do jogo 1 jogam com o do 2 e os do jogo 3 enfrentam o do jogo 4.

COMO FUNCIONOU?

O sorteio colocou frente a frente na primeira fase os times dos seguintes grupos, distribuídos em 40 jogos: A x E, B x F, C x G, D x H.

POTES

A: América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco

B: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, RB Bragantino e Vitória

C: Confiança, Criciúma, Figueirense, Luverdense, Operário-PR, Paysandu, Remo, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Vila Nova

D: ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque, Ferroviário, Joinville, Manaus, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga-RS

E: Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Salgueiro, Galvez, Juazeirense, Moto Club, São Raimundo-RR e Treze-PB

F: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Goianésia-GO, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe e União Rondonópolis

G: 4 de Julho-PI, Atlético de Alagoinhas-BA, Esportivo-RS, FC Cascavel, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES, Uberlândia e Ypiranga-AP

H: Castanhal-PA, Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum-MT, Penarol-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco VN – ES

TERCEIRA FASE

Nesta edição, a CBF promoveu uma alteração no formato. Os times que antes estreavam direto nas oitavas de final da disputa, agora entram na terceira fase. São as oito equipes classificadas para a Libertadores, o nono colocado do Campeonato Brasileiro e os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde.

Confirmaram vaga direta na terceira fase da Copa do Brasil: Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico-PR (9º no Brasileirão).


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!