Sportbuzz
Outros Esportes / PARALIMPÍADAS!

Agenda Paralímpica Dia 9: veja em quais modalidades o Brasil segue na busca de mais medalhas!

Agenda Paralímpica desta quarta-feira, 1, destaca as novas decisões no Atletismo, e no Ciclismo Estrada

Redação Publicado em 01/09/2021, às 06h00

Agenda Paralímpica Dia 9 das Paralimpíadas - GettyImages
Agenda Paralímpica Dia 9 das Paralimpíadas - GettyImages

Depois de o Brasil chegar, e bater a marca do 100° ouro nas Paralimpíadas, com Yeltsin Jacques, que ainda quebrou o recorde mundial nos 1.500m T11, a Agenda Paralímpica Dia 9 está ainda mais recheada de modalidades que valem medalha.

Assim como foi no início dessa semana, as chances maiores, por conta da quantidade, são no atletismo, assim como na natação, que nesta quarta-feira, 1°, dominam a Agenda Paralímpica. Confira os horários de cada uma das modalidades, para não ficar por fora de nada.

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por SportBuzz (@sportbuzzbr)

 

QUARTA-FEIRA, 1°

Brasil na disputa

TIRO ESPORTIVO PARALÍMPICO - MISTO

00h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - Carabina de ar 10m deitado SH2

CICLISMO ESTRADA PARALÍMPICO - FEMININO

00h20 (horário de Brasília) - Final - Corrida H1-4

GOALBALL - FEMININO

05h45 (horário de Brasília) - Goalball de quadra - Quartas de final - Brasil x China

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

07h37 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m rasos T12

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 400m livre S6

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

21h16 (horário de Brasília) - Classificatórias - 400m livre S6

CICLISMO ESTRADA PARALÍMPICO - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Final - Corrida C4-5

BOCHA - MISTO

21h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Equipes BC1-BC2

PARACANOAGEM - MASCULINO

21h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - KL1 200m

BOCHA - MISTO

21h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Duplas BC4

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h32 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S9

PARACANOAGEM - FEMININO

21h40 (horário de Brasília) - Classificatórias - VL2 200m

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

21h48 (horário de Brasília) - Final - Arremesso de peso F57

PARACANOAGEM - MASCULINO

21h50 (horário de Brasília) - Classificatórias - KL2 200m

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h54 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S3

PARACANOAGEM - MASCULINO

22h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - KL3 200m

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S14

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

22h02 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m rasos T11

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h08 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S14

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h16 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m costas S1

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h26 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m costas S2

PARATAEKWONDO - MASCULINO

22h30 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Até 61kg 

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h32 (horário de Brasília) - Final - Lançamento de disco F11

PARACANOAGEM - FEMININO

22h50 (horário de Brasília) - Classificatórias - KL1 200m

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h52 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S4

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S4

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Arco recurvo individual - Primeira rodada - Fabíola Dergovics (Brasil) x Emma Ravish (Estados Unidos)

PARACANOAGEM - MASCULINO

23h10 (horário de Brasília) - Classificatórias - VL2 200m 

PARACANOAGEM - FEMININO

23h20 (horário de Brasília) - Classificatórias - KL3 200m

BOCHA - MISTO

23h25 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Duplas BC3

PARACANOAGEM - MISTO

23h30 (horário de Brasília) - Classificatórias - VL3 200m


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!