Sportbuzz
Outros Esportes / PARALIMPÍADAS!

Agenda Paralímpica Dia 8: saiba em quais modalidades o Brasil tem chance de ganhar medalha!

Agenda Paralímpica desta terça-feira, 30, destaca as finais do atletismo

Redação Publicado em 31/08/2021, às 06h00

Agenda Paralímpica Dia 8 das Paralimpíadas - GettyImages
Agenda Paralímpica Dia 8 das Paralimpíadas - GettyImages

Mais um dia de decisões para o Brasil nas Paralimpíadas, e mais um dia em que a Agenda Paralímpica Dia 8 está cheia! Os paratletas brasileiros estão conquistando diversas medalhas, e subindo no ranking com os demais países.

Grande parte delas podem ser conquistadas nesta terça-feira, 31, com as deciões no atletismo, e você fica antenado sobre os horários e confrontos agora. Confira:

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por SportBuzz (@sportbuzzbr)

 

TERÇA-FEIRA, 31

Brasil na disputa

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

00h09 (horário de Brasília) - Semifinal - 100m rasos T47 

BOCHA - MISTO

01h20 (horário de Brasília) - Individual BC4 - Quartas de final  - Eliseu dos Santos (Brasil) x Zheng Yuansen (China)

VÔLEI SENTADO - MASCULINO

02h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Brasil x Alemanha

BOCHA - MISTO

04h00 (horário de Brasília) - Individual BC1 - Quartas de final  - José Carlos Chagas (Brasil) x Daniel Perez (Holanda)

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - FEMININO

06h21 (horário de Brasília) - Individual W1 - Oitavas de final - Rejane da Silva (Brasil) x Victoria Rumary (Grã-Bretanha)

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

07h25 (horário de Brasília) - Final - Salto em distância T63

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

08h02 (horário de Brasília) - Final - 100m rasos T11

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

09h17 (horário de Brasília) - Semifinal - 400m rasos T12

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h14 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m livre S6 

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

21h42 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m rasos T11

VÔLEI SENTADO - FEMININO

22h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Brasil x Itália

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h08 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m medley SM9

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

22h40 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S5

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h46 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m livre S8

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Semifinal - 100m rasos T53

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

23h02 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m peito SB12

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

23h15 (horário de Brasília) - Semifinal - 100m rasos T36


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!