Sportbuzz
Outros Esportes / OLIMPÍADAS!

Agenda Olímpica Dia 5: confira quais são os confrontos desta quarta-feira, 28, nas Olimpíadas!

Agenda Olímpica desta quarta-feira, 28, destaca a partida entre Brasil e Espanha, pelo Handebol nas Olimpíadas

Redação Publicado em 28/07/2021, às 06h00

Agenda Olímpica Dia 5 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 5 das Olimpíadas - GettyImages

A cada dia que passa, a disputa pela tão sonhada medalha de ouro olímpica vai afunilando, e para você ficar por dentro de tudo, o SportBuzz te mostra aqui, a Agenda Olímpica desta quarta-feira, 27, com destaque para Brasil x Espanha no handebol masculino.

Além disso, o time masculino do Brasil, no futebol entra em campo diante da Arábia Saudita, buscando se garantir ainda mais forte na próxima fase das Olimpíadas. Confira:

QUARTA-FEIRA, 27

Brasil na disputa

VELA - MASCULINO

00h05 (horário de Brasília) - 49er - 4ª, 5ª e 6ª regatas

VELA - MASCULINO

00h05 (horário de Brasília) - Finn - 3ª e 4ª regatas

VELA - MASCULINO

00h05 (horário de Brasília) - 470 - 1ª e 2ª regatas

VELA - FEMININO

00h15 (horário de Brasília) - RS:X - 7ª, 8ª e 9ª regatas

CANOAGEM SLALOM - FEMININO

01h00 (horário de Brasília) - C1 - Classificatórias

TIRO COM ARCO - MASCULINO

01h24 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Marcus Vinicius D'Almeida (Brasil) x Patrick Huston (Inglaterra)

CANOAGEM SLALOM - MASCULINO

01h47 (horário de Brasília) - K1 - Classificatórias

BOXE - MASCULINO

02h12 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Peso meio-pesado - Keno Marley (Brasil) x Chen Daxiang (China)

VELA - MISTO

02h35 (horário de Brasília) - Nacra 17 - 1ª, 2ª e 3ª regatas

VELA - FEMININO

02h50 (horário de Brasília) - 49er FX - 4ª, 5ª e 6ª regatas

VELA - FEMININO

02h50 (horário de Brasília) - 470 - 1ª e 2ª regatas

FUTEBOL - MASCULINO

05h00 (horário de Brasília) - Fase de Grupos - Rodada 3 - Arábia Saudita x Brasil

NATAÇÃO - FEMININO

07h02 (horário de Brasília) - 100m livre - Classificatórias

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

07h15 (horário de Brasília) - Individual geral - Final

BADMINTON - MASCULINO

07h20 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Kanta Tsuneyama (Japão) x Ygor Coelho (Brasil)

HANDEBOL - MASCULINO

07h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Brasil x Espanha

NATAÇÃO - MASCULINO

08h15 (horário de Brasília) - 200m medley - Classificatórias

NATAÇÃO - FEMININO

08h34 (horário de Brasília) - 4 x 200m livre - Classificatórias

VÔLEI - MASCULINO

09h45 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Brasil x Atletas da Rússia

RÚGBI - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 1 - Canadá x Brasil

CICLISMO BMX - MASCULINO

22h00 (horário de Brasília) - Corrida - Quartas de final 

CICLISMO BMX - FEMININO

22h21 (horário de Brasília) - Corrida - Quartas de final 

REMO - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Skiff simples - Semifinal

HANDEBOL - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Espanha x Brasil

JUDÔ - MASCULINO

23h35 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Até 100kg - Rafael Buzacarini (Brasil) x Toma Nikiforov (Bélgica)

Outros países

FUTEBOL - MASCULINO

08h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Espanha x Argentina

HANDEBOL - MASCULINO

09h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - França x Alemanha


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!