Sportbuzz
Outros Esportes / OLIMPÍADAS!

Agenda Olímpica Dia 4: acompanhe os duelos desta terça-feira, 27, e quais brasileiros entram na disputa

Agenda Olímpica desta terça-feira, 27, destaca a partida entre Brasil e Zâmbia, pelo futebol feminino

Redação Publicado em 27/07/2021, às 07h00

Agenda Olímpica - GettyImages
Agenda Olímpica - GettyImages

Na madrugada desta terça-feira, 27, a Agenda Olímpica começou com tudo, já que conhecemos o primeiro ouro olímpico do Brasil nas Olimpíadas de Tóquio 2020. Ítalo Ferreira desbancou os adversários, e se tornou o primeiro da história a ganhar uma medalha no surfe.

Agora pelo Dia 4 das Olimpíadas, por exemplo, temos o embate entre Brasil e Zâmbia, pelo futebol feminino, além da disputa da mesma categoria no vôlei, diante da República Dominicana.

No entanto, antes de conhecermos as disputas de hoje, confira como o quadro de medalhas das Olimpíadas terminou na segunda-feira, 26:

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por SportBuzz (@sportbuzzbr)

 

Dessa forma, além de te deixar antenado sobre os resultados das disputas, o quadro de medalhas, e informar sobre tudo, o SportBuzz traz agora, a Agenda Olímpica de cada um dos dias das disputas, com data e hora de cada uma das modalidades. Confira:

TERÇA-FEIRA, 27

Brasil na disputa

O que já rolou?

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

Terceira Rodada - Hugo Calderano (Brasil) 4 x 1 Bojan Tokic (Eslovênia)

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

Fase de grupos - Rodada 2 - Alison e Álvaro Filho 1 x 2 Lucena e Dalhausser

VELA - FEMININO

49er FX - 1ª 2ª e 3ª regatas

VELA - MASCULINO

Laser - 4ª 5ª e 6ª regatas

JUDÔ - MASCULINO

Segunda rodada - Eduardo Yudi Santos (Brasil) x Sagi Muki (Israel)

SURFE - MASCULINO 

Semifinal- Ítalo Ferreira (Brasil) x Owen Wrigth (Austrália)

JUDÔ - FEMININO

Oitavas de final - Ketleyn Quadros (Brasil) x Gankhaich Bold (Mongólia)

VELA - MASCULINO

Finn - 1ª e 2ª regatas

JUDÔ - FEMININO

Quartas de final - Ketleyn Quadros (Brasil) x Catherine Beauchemin-Pinard (Canadá)

CANOAGEM SLALOM - FEMININO

Semifinal - K1 

SURFE - MASCULINO

Disputa do bronze - Gabriel Medina (Brasil) x Owen Wright (Austrália)

VELA - MASCULINO

49er - 1ª 2ª e 3ª regatas

CICLISMO MOUNTAIN BIKE - FEMININO

Final - Cross-country

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

Fase de grupos - Rodada 2 - Evandro e Bruno Schmidt (Brasil) 2 x 0 Abicha e Elgraoui (Marrocos)

SURFE - MASCULINO

Final - Ítalo Ferreira (Brasil) x Kanoa Igarashi (Japão)

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

Oitavas de final - Gustavo Tsuboi 2 x 4 Lin Yun-Ju (Taiwan)

JUDÔ - FEMININO

Repescagem - Ketleyn Quadros (Brasil) x Juul Franssen (Países baixos)

BOXE - MASCULINO

Oitavas de final - Abner Teixeira (Brasil) x Cheavon Clarke (Inglaterra)

O que ainda vai acontecer?

TÊNIS - FEMININO

05h30 (horário de Brasília) - Duplas - Oitavas de final - L. Stefani e L. Pigossi (Brasil) x Pliskova/Vondrousova (Rep. Tcheca)

NATAÇÃO - MASCULINO

07h02 (horário de Brasília) - 100m livre - Classificatórias

VÔLEI - FEMININO

07h40 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Brasil x Rep. Dominicana

NATAÇÃO - MASCULINO

08h17 (horário de Brasília) - 4 x 200m livre - Classificatórias

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

08h30 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Hugo Calderano (Brasil) x Jang Woo-Jin (Coreia do Sul)

FUTEBOL - FEMININO

08h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Brasil x Zâmbia

NATAÇÃO - MASCULINO

08h37 (horário de Brasília) - 800m livre - Classificatórias

VÔLEI DE PRAIA - FEMININO

10h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Agatha e Duda (Brasil) x Wang e X. Y. Xia (China)

BADMINTON - FEMININO

22h20 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Beiwen Zhang (EUA) x Fabiana Silva (Brasil)

NATAÇÃO - MASCULINO

22h49 (horário de Brasília) - 200m borboleta - Final

JUDÔ - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Rafael Macedo (Brasil) x Islam Bozbayev (Cazaquistão)

VÔLEI DE PRAIA - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Ana Patrícia e Rebecca (Brasil) x Graudina e Kravcenoka (Letônia)

JUDÔ - FEMININO

23h49 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Maria Portela (Brasil) x Nigara Shaheen (Time Olímpico)


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!