Sportbuzz
Outros Esportes / OLIMPÍADAS!

Agenda Olímpica Dia 3: confira quais brasileiros chegam para a disputa do ouro olímpico nesta segunda!

Agenda Olímpica desta segunda-feira, 26, destaca o confronto entre Brasil e Argentina, no vôlei masculino olímpico

Redação Publicado em 26/07/2021, às 07h02

Agenda Olímpica Dia 3 - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 3 - GettyImages

Chegamos ao Dia 3 da Agenda Olímpica de Tóquio 2020! Depois de diversos atletas terem entrado na disputa pelo ouro olímpico, já tivemos quem deixou a competição depois de ser eliminado, e aqueles que garantiram suas medalhas, somando até aqui, três para o Brasil.

Porém, a busca pelo primeiro lugar no pódio não para por aí, e nesta segunda-feira, 26, começamos tudo de novo, com mais confrontos, partidas, embates, e muito mais!

Dessa forma, além de te deixar antenado sobre os resultados das disputas, o quadro de medalhas, e informar sobre tudo, o SportBuzz traz agora, a Agenda Olímpica de cada um dos dias das disputas, com data e hora de cada uma das modalidades. Confira:

SEGUNDA-FEIRA, 26

Brasil na disputa

TAEKWONDO - FEMININO

07h00 (horário de Brasília) - Repescagem - Milena Titoneli (Brasil) x Lauren Lee (Haiti)

NATAÇÃO - MASCULINO

07h29 (horário de Brasília) - Classificatória - 200m borboleta

BOXE - FEMININO

07h39 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Jucielen Romeu (Brasil) x Karriss Artingstall (Inglaterra)

BOXE - FEMININO

07h54 (horário de Brasília) - Oitavas de final 2 - Peso pena

NATAÇÃO - FEMININO 

08h32 (horário de Brasília) - Classificatórias - 1500m livre

VÔLEI - MASCULINO

09h45 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Brasil x Argentina

TRIATLO - FEMININO

18h30 (horário de Brasília) - Final - Individual

SURFE - MASCULINO

19h36 (horário de Brasília) - Quartas de final - Gabriel Medina (Brasil) x Michel Bourez (França)

SURFE - MASCULINO 

20h12 (horário de Brasília) - Quartas de final - Ítalo Ferreira (Brasil) x Hiroto Ohhara (Japão)

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

22h (horário de Brasília) - Terceira rodada - Simples

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

22h (horário de Brasília) - Terceira rodada - Simples - Gustavo Tsuboi (Brasil) x Quadri Aruna (Nigéria)

SURFE - FEMININO

22h36 (horário de Brasília) - Quartas de final - Silvana Lima (Brasil) x Carissa Moore (EUA)

NATAÇÃO - MASCULINO

22h43 (horário de Brasília) - Final - 200m livre

HANDEBOL - FEMININO

23h (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Brasil x Hungria

JUDÔ - FEMININO

23h35 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Ketleyn Quadros (Brasil) x Cergia David (Honduras)

Outros países

BASQUETE - FEMININO

09h00 (horário de Brasília) - Fase de Grupos - Rodada 12 - Estados Unidos x China

POLO AQUÁTICO - FEMININO

07h50 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Espanha x Canadá

VÔLEI - FEMININO 

23h05 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - China x Estados Unidos


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!