Sportbuzz
Outros Esportes / OLIMPÍADAS - AGENDA OLÍMPICA

Agenda Olímpica Dia 2: confira quais modalidades chegam em busca da medalha em Tóquio!

Dia 2 da Agenda Olímpica conta com o Taekwondo como primeira modalidade sendo disputada

Redação Publicado em 25/07/2021, às 06h00

Agenda Olímpica Dia 2 - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 2 - GettyImages

Neste domingo, 25, teremos o Dia 2 oficial das Olimpíadas de Tóquio, com mais modalidades, e atletas entrando para a disputa do ouro olímpico.

Dessa forma, além de te deixar antenado sobre os resultados das disputas, o quadro de medalhas, e informar sobre tudo, o SportBuzz traz agora, a Agenda Olímpica de cada um dos dias das disputas, com data e hora de cada uma das modalidades. Confira:

DOMINGO, 25

Brasil na disputa

TAEKWONDO - MASCULINO

01h02 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Edival Marques (Brasil) x Hakan Recber (Turquia)

CANOAGEM SLALOM - FEMININO

01h47 (horário de Brasília) - Classificatórias - K1 

TÊNIS DE MESA - FEMININO

02h00 (horário de Brasília) - Simples - Segunda rodada

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

02h00 (horário de Brasília) - Simples - Segunda rodada

VELA - MASCULINO

07h20 (horário de Brasília) - Lase - 1ª e 2ª regatas

VELA - FEMININO

03h05 (horário de Brasília) - RS:X - 1ª, 2ª e 3ª regatas

FUTEBOL - MASCULINO

05h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Brasil x Costa do Marfim

BOXE - MASCULINO

07h06 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Wanderson Oliveira (Brasil) x Wessam Salamana (Equipe Olímpica)

NATAÇÃO - MASCULINO

07h22 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m livre

NATAÇÃO - MASCULINO

08h19 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

08h20 (horário de Brasília) - Qualificatório - Subdivisão 5

NATAÇÃO - MASCULINO

09h10 (horário de Brasília) - Classificatórios - 4 x 100m livre

VÔLEI - FEMININO

09h45 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 1 - Brasil x Coréia do Sul

TRIATLO - MASCULINO

18h30 (horário de Brasília) - Final - Individual

SKATE - FEMININO

21h (horário de Brasília) - Classificatória - Street 

HANDEBOL - MASCULINO

21h (horário de Brasília) - Fase de Grupos - Rodada 2 - Brasil x França

ESGRIMA - MASCULINO

21h25 (horário de Brasília) - Primeira Rodada - Florete individual

REMO - MASCULINO 

21h40 (horário de Brasília) - Quartas de final - Skiff simples

TAEKWONDO - MASCULINO

22h15 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Ícaro Miguel (Brasil) x Simone Alessio (Itália) 

VÔLEI DE PRAIA - FEMININO - DUPLAS

23h (horário de Brasília) - Fase de Grupos - Rodada 1 - Ana Patrícia e Rebecca (Brasil ) x Makokha e Khadambi (Marrocos)

TAEKWONDO - FEMININO

23h (horário de Brasília) - Oitavas de final - Milena Titoneli (Brasil) x Julyana Al Sadeq (Jordânia)

JUDÔ - MASCULINO

23h14 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Eduardo Katsuhiro (Brasil) x Guillaume Chaine (França)

Outros países

BASQUETE - MASCULINO

01h40 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 1 - Alemanha x Itália

09h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 1 - França x Estados Unidos

FUTEBOL - MASCULINO

07h30 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Austrália x Espanha

HANDEBOL - MASCULINO

23h (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 2 - Argentina x Alemanha


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!