Sportbuzz
Outros Esportes / OLIMPÍADAS - AGENDA OLÍMPICA

Agenda Olímpica Dia 1: saiba quais modalidades entram na disputa pela medalha neste sábado!

Dia oficial de início das Olimpíadas, depois da abertura, acontece neste sábado, 24; acompanhe a agenda olímpica

Redação Publicado em 24/07/2021, às 06h00

Agenda Olímpica - GettyImages
Agenda Olímpica - GettyImages

Oficialmente começando, depois da cerimônia de abertura das Olimpíadas, este sábado, 24, é considerado como o Dia 1 dos Jogos Olímpicos, mesmo que algumas modalidades já tenham acontecido antes disso, e no Dia 0, que foi sexta-feira, 23.

Dessa forma, além de te deixar antenado sobre os resultados das disputas, o quadro de medalhas, e informar sobre tudo, o SportBuzz traz agora, a Agenda Olímpica de cada um dos dias das disputas, com data e hora de cada uma das modalidades. Confira:

SÁBADO, 24

Brasil na disputa

TIRO ESPORTIVO - MASCULINO

01h00 (horário de Brasília) - Classificatórias Pistola de ar 10m 

TÊNIS - MASCULINO

01h10 (horário de Brasília) - Thiago Monteiro (Brasil) x Jan-Lennard Struff (Alemanha)

TÊNIS DE MESA - FEMININO

02h15 (horário de Brasília) - Jessica Yamada (Brasil) x Rachel Moret (Suíça)

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

02h30 (horário de Brasília) - Qualificatório 

HIPISMO

05h00 (horário de Brasília) - Adestramento individual - Misto

TÊNIS SIMPLES - MASCULINO

05h30 (horário de Brasília) - João Menezes (Brasil ) x Marin Cilic (Croácia)

TÊNIS DUPLAS - MASCULINO

05h30 (horário de Brasília) - Demoliner e Melo (Brasil) x Mektic e Pavic (Croácia)

NATAÇÃO - MASCULINO

07h48 (horário de Brasília) - Classificatória - 400m livre 

FUTEBOL - FEMININO 

08h00 (horário de Brasília) - Holanda x Brasil

NATAÇÃO - MASCULINO

08h55 (horário de Brasília) - Classificatória - 100m peito

NATAÇÃO - FEMININO

09h15 (horário de Brasília) - Classificatória - 4 x 100m livre

SURFE - MASCULINO

19h (horário de Brasília) - Individual 

SKATE - MASCULINO

21h (horário de Brasília) - Classificatórias Street

SURFE - FEMININO

22h20 (horário de Brasília) - Individual

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

23h (horário de Brasília) - Evandro e Bruno Schmidt (Brasil) x Grimalt M e Grimalt E (Chile)

HANDEBOL - FEMININO

23h (horário de Brasília) - Atletas da Rússia x Brasil

JUDÔ - MASCULINO

23h14 (horário de Brasília) - Daniel Cargnin (Brasil) x Mohamed Abdelmawgoud (Egito)

JUDÔ - FEMININO

23h49 (horário de Brasília) - Larissa Pimenta (Brasil) x Agata Perenc (Polônia)

Outros Países

BASQUETE - FEMININO

05h55 (horário de Brasília) - Estados Unidos x França

FUTEBOL - FEMININO

04h30 (horário de Brasília) - Chile x Canadá

08h30 (horário de Brasília) - Nova Zelândia x Estados Unidos

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

02h30 (horário de Brasília) - Qualificatório - Subdivisão 2

07h30 (horário de Brasília) - Qualificatório - Subdivisão 3

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

22h (horário de Brasília) - Qualificatório - Subdivisão 1

23h55 (horário de Brasília) - Qualificatório - Subdivisão 2

HANDEBOL - MASCULINO

04h15 (horário de Brasília) - Alemanha x Espanha

TÊNIS - MASCULINO

05h30 (horário de Brasília) - Novak Djokovic (Sérvia) x Hugo Dellien (Bolívia)

VÔLEI - MASCULINO

09h45 (horário de Brasília) - Estados Unidos x França

VÔLEI - FEMININO

23h05 (horário de Brasília) - Estados Unidos x Argentina


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!