Altobeli da Silva não conseguiu colocar o Brasil na final dos 3000m na estreia do Atletismo nas Olimpíadas
Nesta quinta-feira, 29, Altobeli da Silva não confirmou uma vaga na final dos 3000m com obstáculos. O corredor até tentou colocar o Brasil na disputa pela medalha, mas ficou apenas na nona colocação numa bateria que contava com adversários fortes da Finlândia e também do Marrocos.
Com tempo muito abaixo, Atobeli da Silva não avançou para as finais dos 3000m com obstáculos. O corredor era considerado uma das grandes esperanças do Brasil a conquistar uma medalha no atletismo nas Olimpíadas de Tóquio.
Ver essa foto no Instagram
Na bateria, quem se classificou foi: Souffiane El Bakkali, do Marrocos, que terminou em primeiro; Topi Raitanen, da Finlândia, em segundo; e Alexis Phelut, da França, em terceiro.
Altobeli precisava conquistar, pelo menos, a terceira colocação para avançar à final dos 3000m com obstáculos, mas não conseguiu alcançar essa possibilidade. Existia também a chance de classificação por meio do tempo feito por ele na bateria, mas o toque errado durante a sua corrida acabou o atrapalhando nas Olimpíadas de Tóquio.
Na madrugada desta quinta-feira, 29, a Agenda Olímpica do Brasil começou com mais uma medalha depois que MayraAguiar brilhou no duelo contra a sul-coreana HyunjiYoon. Além de vencer, a brasileira também entrou para a história por conquistar três medalhas individuais na história das Olimpíadas.
Ver essa foto no Instagram
Dessa forma, embalados por mais uma conquista verde e amarela, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.
Caso tenha perdido alguma das decisões da madrugada, confira aqui o resumo do Dia 6 das Olimpíadas.
Confira a Agenda Olímpica Dia 6:
Brasil na disputa
VELA - FEMININO
470 - 3ª e 4ª regatas
VELA - MASCULINO
49er - 5ª e 6ª regatas
VELA - MASCULINO
Laser - 7ª e 8ª regatas
VELA - MISTO
Nacra - 4ª, 5ª e 6ª regatas
JUDÔ - FEMININO
Oitavas de final - Até 78kg - Mayra Aguiar (Brasil) x Inbar Lanir (Israel)
JUDÔ - FEMININO
Quartas de final - Até 78kg - Mayra Aguiar (Brasil) x Anna-Maria Wagner (Alemanha)
VELA - FEMININO
RS:X - 10ª, 11ª e 12ª regatas
CANOAGEM SLALOM - FEMININO
C1 - Semifinal
VELA - MASCULINO
Finn - 5ª e 6ª regatas
VELA - MASCULINO
470 - 3ª e 4ª regatas
CANOAGEM SLALOM - FEMININO
C1 - Final
RÚGBI - FEMININO
Rúgbi de 7 - Fase de grupos - Rodada 2 - França 40 x 5 Brasil
BOXE - MASCULINO
Peso médio - Oitavas de final - Hebert Conceição (Brasil) x Erbieke Tuoheta (China)
JUDÔ - FEMININO
Até 78kg - Repescagem - Mayra Aguiar (Brasil) x Aleksandra Babintseva (Atletas da Rússia)
TIRO COM ARCO - FEMININO
Primeira rodada - Individual - Ane Marcelle dos Santos (Brasil) x Ana Vazquez (México)
JUDÔ - FEMININO
Disputa do bronze - Até 78kg - Mayra Aguiar (Brasil) x Yoon Hyun-ji (Coréia do Sul)
TIRO COM ARCO - FEMININO
Segunda rodada - Individual - Ane Marcelle (Brasil) x An San (Coréia do Sul)
TÊNIS - FEMININO
07h00 (horário de Brasília) - Duplas - Semifinal - L. Stefani e L. Pigossi (Brasil) x Bencic e Golubic (Suíça)
BOXE - FEMININO
07h24 (horário de Brasília) - Peso mosca - Oitavas de final - Graziele de Jesus (Brasil) x Tsukimi Namiki (Japão)
VÔLEI - FEMININO
07h40 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 3 - Japão x Brasil
GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO
07h50 (horário de Brasília) - Individual geral - Final
NATAÇÃO - MASCULINO
07h50 (horário de Brasília) - 100m borboleta - Classificatórias
NATAÇÃO - MISTO
08h28 (horário de Brasília) - 4 x 100m medley - Classificatórias
VÔLEI DE PRAIA - FEMININO
09h00 (horário de Brasília) - Duplas - Fase de grupos - Rodada 3 - Agatha e Duda (Brasil) x Bansley e Brandie (Canadá)
VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO
09h00 (horário de Brasília) - Duplas - Fase de grupos - Rodada 3 - Alison e Álvaro Filho (Brasil) x Brouwer e Meeuwsen (Holanda)
RÚGBI - FEMININO
21h00 (horário de Brasília) - Rúgbi de 7 - Fase de grupos - Rodada 3 - Fiji x Brasil
ATLETISMO - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - 3000m com obstáculos - Classificatória
HANDEBOL - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 4 - Argentina x Brasil
REMO - MASCULINO
21h15 (horário de Brasília) - Skiff simples - Final B
ATLETISMO - MASCULINO
21h15 (horário de Brasília) - Salto em altura - Classificatória
CICLISMO BMX - MASCULINO
22h00 (horário de Brasília - Corrida - Semifinal
ATLETISMO - MASCULINO
22h55 (horário de Brasília) - 400m com barreiras - Classificatória
VÔLEI - MASCULINO
23h05 (horário de Brasília) - Fase de grupos - Rodada 4 - Brasil x Estados Unidos
ATLETISMO - FEMININO
23h40 (horário de Brasília) - 100m rasos - Classificatória
BASQUETE - MASCULINO
09h00 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Fase de grupos - Rodada 2 - Espanha x Argentina
CICLISMO BMX - MASCULINO
23h40 (horário de Brasília) - Corrida - Final
CICLISMO BMX - FEMININO
23h50 (horário de Brasília) - Corrida - Final
ESGRIMA - FEMININO
07h55 (horário de Brasília) - Florete por equipes - Final
NATAÇÃO - FEMININO
22h41 (horário de Brasília) - 200m peito - Final
NATAÇÃO - MASCULINO
22h50 (horário de Brasília) - 200m costas - Final
NATAÇÃO - FEMININO
22h59 (horário de Brasília) - 100m livre - Final
NATAÇÃO - MASCULINO
23h16 (horário de Brasília) - 200m medley - Final