Sportbuzz
Olimpíadas / PARALIMPÍADAS!

Agenda Paralímpica Dia 10: confira em quais as provas o Brasil chega para a disputa do ouro Paralímpico!

Agenda Paralímpica desta quinta-feira, 2, destaca as finais do atletismo, e do ciclismo estrada

Redação Publicado em 02/09/2021, às 06h00

Agenda Paralímpica Dia 10 das Paralimpíadas - GettyImages
Agenda Paralímpica Dia 10 das Paralimpíadas - GettyImages

Uau! Que desempenho do Brasil na disputa dos Jogos Paralímpicos! Estando entre os 10 primeiros países com mais medalhas, os paratletas brasileiros ainda possuem desafios pela frente, e a Agenda Paralímpica te mostra cada um deles.

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por SportBuzz (@sportbuzzbr)

 

O Brasil segue na disputa por medalhas, e claro, pela conquista de ouro Paralímpico. Para isso, a Agenda Paralímpica desta quinta-feira, 2, destaca as diversas decisões no atletismo, além do ciclismo estrada. Confira:

QUINTA-FEIRA, 2

Brasil na disputa

PARABADMINTON - MASCULINO

05h20 (horário de Brasília) - Simples SH6 - Fase de grupos - Vitor Tavares (Brasil) x Didin Taresoh (Malásia)

GOALBALL - MASCULINO

05h45 (horário de Brasília) - Goalball de quadra - Semifinal - Brasil x Lituânia

VÔLEI SENTADO - MASCULINO

06h30 (horário de Brasília) - Semifinal - Brasil x Atletas da Rússia

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

07h00 (horário de Brasília) - Final - Salto em distância T63 

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

07h10 (horário de Brasília) - Final - 100m rasos T11

FUTEBOL DE 5 - MASCULINO

07h30 (horário de Brasília) - Semifinal - Brasil x Marrocos

PARABADMINTON - MASCULINO

07h40 (horário de Brasília) - Simples SH6 - Fase de grupos

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

07h58 (horário de Brasília) - Final - Arremesso de peso F35

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

09h21 (horário de Brasília) - Semifinal - 400m rasos T13

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m medley SM10 

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h18 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m costas S6

CICLISMO ESTRADA PARALÍMPICO - MASCULINO

21h30 (horário de Brasília) - Final - Corrida C4-5

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

21h30 (horário de Brasília) - Final - Arremesso de peso F12

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h34 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S8

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

21h40 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S8

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

21h58 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m costas S4

PARATAEKWONDO - FEMININO

22h00 (horário de Brasília) - Oitavas de final - Até 58kg

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h06 (horário de Brasília) - Classificatórias - 50m costas S4

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h08 (horário de Brasília) - Final - Lançamento de dardo F54 

ATLETISMO PARALÍMPICO - FEMININO

22h26 (horário de Brasília) - Final - 1500m rasos T20

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h38 (horário de Brasília) - Semifinal - 400m rasos T47

NATAÇÃO PARALÍMPICA - FEMININO

22h48 (horário de Brasília) - Classificatórias - 200m medley SM5

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

22h55 (horário de Brasília) - Final - Lançamento de disco F37

ATLETISMO PARALÍMPICO - MASCULINO

23h02 (horário de Brasília) - Final - Salto em altura T64

NATAÇÃO PARALÍMPICA - MASCULINO

23h02 (horário de Brasília) - Classificatórias - 100m borboleta S11

TIRO COM ARCO PARALÍMPICO - MASCULINO

23h15 (horário de Brasília) - Primeira rodada - Arco recurvo individual - Heriberto Roca (Brasil) x Kim Min-Su (Coreia do Sul)


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!