Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 9: acompanhe a disputa pelo ouro olímpico, e saiba quais modalidades ainda estão nas Olimpíadas

Agenda Olímpica deste domingo, 1, destaca a busca pelo ouro na ginástica artística das Olimpíadas, com o salto

Redação Publicado em 01/08/2021, às 06h00

Agenda Olímpica Dia 9 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 9 das Olimpíadas - GettyImages

Neste domingo, 1, teremos disputa por medalhas para o Brasil, na ginástica artística feminina, com o salto. A Agenda Olímpica Dia 9 te mostra todas as modalidades que os atletas brasileiros ainda buscam se colocar no pódio.

Além de destacar a ginástica artística, também teremos Alemanha e Brasil, pelo handebol masculino, e pelo feminino, França e Brasil, também no handebol.

Dessa forma, e embalados pelas conquistas verde e amarela que tivemos até aqui, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas. Confira:

DOMINGO, 1

Brasil na disputa

VELA - FEMININO

00h05 (horário de Brasília) - 470 - 7ª e 8ª regatas

VELA - MISTO

00h05 (horário de Brasília) - Nacra 17 - 10ª, 11ª e 12ª regatas

VELA - MASCULINO

00h15 (horário de Brasília) - 470 - 7ª e 8ª regatas

TÊNIS DE MESA - MASCULINO

02h30 (horário de Brasília) - Equipes - Oitavas de final

VELA - MASCULINO

03h05 (horário de Brasília) - Finn - 9ª e 10ª regatas

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

05h55 (horário de Brasília) - Salto - Final

BOXE - MASCULINO

06h18 (horário de Brasília) - Peso médio - Quartas de final - Hebert Conceição (Brasil) x Abilkhan Amankul (Cazaquistão)

HANDEBOL - MASCULINO

07h30 (horário de Brasília) - Handebol de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Alemanha x Brasil

TÊNIS DE MESA - FEMININO

07h30 (horário de Brasília) - Equipes - Oitavas de final

ATLETISMO - MASCULINO

09h05 (horário de Brasília) - 400m com barreiras - Semifinal

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

22h05 (horário de Brasília) - C2 1000m - Classificatórias

CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO

22h21 (horário de Brasília) - K1 1000m - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

22h30 (horário de Brasília) - 200m rasos - Classificatórias

HANDEBOL - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Handebol de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - França x Brasil

LEVANTAMENTO DE PESO - FEMININO

23h50 (horário de Brasília) - Até 87kg - Grupo B

Outros países

ATLETISMO - MASCULINO

07h10 (horário de Brasília) - Salto em altura - Final

ATLETISMO - FEMININO

08h20 (horário de Brasília) - Salto triplo - Final

ATLETISMO - MASCULINO

09h50 (horário de Brasília) - 100m rasos - Final

ATLETISMO - MASCULINO

22h20 (horário de Brasília) - Salto em distância - Final

ATLETISMO - FEMININO

23h50 (horário de Brasília) - 100m com barreiras - Final

ESGRIMA - MASCULINO

07h50 (horário de Brasília) - Florete por equipes - Final

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

05h00 (horário de Brasília) - Solo - Final

GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASCULINO

06h44 (horário de Brasília) - Cavalo com alças - Final

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

07h27 (horário de Brasília) - Barras assimétricas - Final

HANDEBOL - MASCULINO

02h15 (horário de Brasília) - Handebol de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Espanha x Argentina

SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO

03h00 (horário de Brasília) - Trampolim 3m - Final

TÊNIS - MISTO

00h00 (horário de Brasília) - Duplas - Final

TÊNIS - FEMININO

00h00 (horário de Brasília) - Duplas - Final

TÊNIS - MASCULINO

00h00 (horário de Brasília) - Simples - Final

VELA - MASCULINO

02h33 (horário de Brasília) - Laser - Final

VELA - FEMININO

03h33 (horário de Brasília) - Laser radial - Final

VÔLEI - MASCULINO

09h45 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Estados Unidos x Argentina

VÔLEI - FEMININO

23h05 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Estados Unidos x Itália


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!