Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 8: confira os duelos que os brasileiros vão encarar neste final de semana de Olimpíadas!

Agenda Olímpica do Dia 8 destaca o confronto pelo futebol masculino, e o handebol nas Olimpíadas

Redação Publicado em 31/07/2021, às 06h00

Agenda Olímpica Dia 8 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 8 das Olimpíadas - GettyImages

Chegamos ao segundo final de semana de Olimpíadas! Depois que já conquistar algumas medalhas, ser eliminado em algumas modalidades, o Brasil chega com tudo neste sábado, 31, para triunfar novamente no Japão, e a Agenda Olímpica Dia 8 te conta tudo!

Neste sábado, 31, destacamos a partida válida pelo futebol masculino, entre Brasil e Egito, pelas quartas de final, em jogo decisivo, além de Brasil e Suécia, pelo handebol feminino, e Sérvia e Brasil, no vôlei feminino.

Dessa forma, e embalados pelas conquistas verde e amarela, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas. Confira:

SÁBADO, 31

Brasil na disputa

VELA - MASCULINO

00h05 (horário de Brasília) - 49er - 10ª, 11ª e 12ª regatas

VELA - FEMININO

00h05 (horário de Brasília) - Finn - 7ª e 8ª regatas

VELA - MISTO

00h05 (horário de Brasília) - Nacra 17 - 7ª, 8ª e 9ª regatas

VELA - FEMININO

00h05 (horário de Brasília) - 49er FX - 10ª, 11ª e 12ª regatas

TÊNIS - FEMININO

03h00 (horário de Brasília) - Duplas - Disputa pelo bronze - L. Stefani e L. Pigossi (Brasil) x Kudermetova e Vesnina (Atletas da Rússia)

HANDEBOL - FEMININO

04h15 (horário de Brasília) - Handebol de quadra - Fase de grupos - Rodada 4 - Brasil x Suécia

VÔLEI - FEMININO

04h25 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Fase de grupos - Rodada 4 - Sérvia x Brasil

BOXE - MASCULINO

06h18 (horário de Brasília) - Peso leve - Oitavas de final - Wanderson Oliveira (Brasil) x Dzmitry Asanau (Belarus)

FUTEBOL - MASCULINO

07h00 (horário de Brasília) - Quartas de final - Brasil x Egito

ATLETISMO - MASCULINO

07h10 (horário de Brasília) - Salto em distância - Classificatórias

HIPISMO - MISTO

19h45 (horário de Brasília) - CCE por equipes - Cross Country

HIPISMO - MISTO

19h45 (horário de Brasília) - CCE individual - Cross Country

ATLETISMO - FEMININO

21h40 (horário de Brasília) - 3000m com obstáculos - Classificatórias

ATLETISMO - FEMININO

21h50 (horário de Brasília) - Salto em distância - Classificatórias

ATLETISMO - MASCULINO

22h45 (horário de Brasília) - 400m rasos - Classificatórias

LUTA OLÍMPICA - FEMININO

23h00 (horário de Brasília) - Livre até 76kg - Oitavas de final

LUTA OLÍMPICA - MASCULINO

23h00 (horário de Brasília) - Greco-Romana até 130kg - Oitavas de final

VÔLEI - MASCULINO

23h05 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Fase de grupos - Rodada 5 - Brasil x França

Outros países

ATLETISMO - MASCULINO

08h15 (horário de Brasília) - Lançamento de disco - Final

ATLETISMO - MISTO

09h35 (horário de Brasília) - 4 x 400m rasos - Final

ATLETISMO - FEMININO

09h50 (horário de Brasília) - 100m rasos - Final

ATLETISMO - FEMININO

22h35 (horário de Brasília) - Arremesso de peso - Final

BASQUETE - MASCULINO

05h20 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Fase de grupos - Rodada 3 - Austrália x Alemanha

BASQUETE - FEMININO

22h00 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Fase de grupos - Rodada 3 - Canadá x Espanha

CICLISO BMX - FEMININO

22h10 (horário de Brasília) - Estilo livre - Final

CICLISO BMX - MASCULINO

23h20 (horário de Brasília) - Estilo livre - Final

ESGRIMA - FEMININO

07h30 (horário de Brasília) - Sabre por equipes - Final

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM - MASCULINO

02h50 (horário de Brasília) - Individual - Final

GOLFE - MASCULINO

19h30 (horário de Brasília) - Individual - Final/Quarta rodada

JUDÔ - MISTO

06h20 (horário de Brasília) - Equipes - Final

LEVANTAMENTO DE PESO - MASCULINO

03h50 (horário de Brasília) - Até 81kg - Final

LEVANTAMENTO DE PESO - MASCULINO

07h50 (horário de Brasília) - Até 96kg - Final

NATAÇÃO - MASCULINO

22h30 (horário de Brasília) - 50m livre - Final

NATAÇÃO - FEMININO

22h37 (horário de Brasília) - 50m livre - Final

NATAÇÃO - MASCULINO

22h44 (horário de Brasília) - 1500m livre - Final

NATAÇÃO - FEMININO

23h15 (horário de Brasília) - 4 x 100m medley - Final

NATAÇÃO - MASCULINO

23h36 (horário de Brasília) - 4 x 100m medley - Final

TIRO COM ARCO - MASCULINO

04h45 (horário de Brasília) - Individual - Final

TIRO ESPORTIVO - MISTO

01h30 (horário de Brasília) - Fossa por duplas - Final

TIRO ESPORTIVO - FEMININO

04h00 (horário de Brasília) - Carabina três posições 50m - Final

TÊNIS - FEMININO

05h20 (horário de Brasília) - Simples - Final - Belinda Bencic (Suíça) x Marketa Vondrousova (República Tcheca)

VELA - FEMININO

02h33 (horário de Brasília) - RS:X - Final

VELA - MASCULINO

03h33 (horário de Brasília) - RS:X - Final


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!