Agenda Olímpica desta quinta-feira, 4, destaca a partida do vôlei masculino, entre Brasil e Atletas da Rússia
Com a conquista de mais medalhas para o Brasil, as Olimpíadas de Tóquio estão quase acabando com um saldo muito positivo para nossos atletas, que quebram recordes, e fazem história a cada disputa. A Agenda Olímpica Dia 13 chega com todos os eventos desta quinta-feira, 5.
Depois da medalha de ouro de Ana Marcela Cunha, na maratona aquática, o destaque da vez na Agenda Olímpica Dia 13 é o confronto da semifinal entre Brasil e Atletasda Rússia, pelo vôlei de quadra masculino.
Assim, indo em busca de aumentar ainda mais a quantidade, e subir no quadro geral de medalhas, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas. Confira:
Brasil na disputa
VÔLEI - MASCULINO
01h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Semifinal - Brasil x Atletas da Rússia
PENTATLO MODERNO - FEMININO
01h00 (horário de Brasília) - Individual - Esgrima (Ranqueamento)
BOXE - FEMININO
02h15 (horário de Brasília) - Peso leve - Semifinal - Beatriz Ferreira (Brasil) x Mira Potkonen (Finlândia)
BOXE - MASCULINO
03h18 (horário de Brasília) - Peso médio - Semifinal - Hebert Conceição (Brasil) x Gleb Bakshi (Atletas da Rússia)
ATLETISMO - MASCULINO
04h30 (horário de Brasília) - Marcha atlética 20km - Final
CANOAGEM VELOCIDADE - MASCULINO
21h44 (horário de Brasília) - C1 1000m - Classificatórias
ATLETISMO - FEMININO
07h20 (horário de Brasília) - Salto com vara - Final
ATLETISMO - MASCULINO
09h00 (horário de Brasília) - 400m rasos - Final
ATLETISMO - FEMININO
09h20 (horário de Brasília) - Heptatlo - 800m rasos - Final
ATLETISMO - MASCULINO
09h40 (horário de Brasília) - Decatlo - 1500m rasos - Final
ATLETISMO - MASCULINO
17h30 (horário de Brasília) - Marcha atlética 50km - Final
BASQUETE - MASCULINO
01h15 (horário de Brasília) - Basquete de quadra - Semifinal - Estados Unidos x Austrália
BOXE - MASCULINO
03h35 (horário de Brasília) - Peso pena - Final - Duke Ragan (EUA) x Albert Batyrgaziev (Atletas da Rússia)
CANOAGEM VELOCIDADE - FEMININO
00h08 (horário de Brasília) - K1 500m - Final
CANOAGEM VELOCIDADE - FEMININO
00h34 (horário de Brasília) - K2 1000m - Final
CICLISMO PISTA - FEMININO
05h45 (horário de Brasília) - Keirin - Final
CICLISMO PISTA - MASCULINO
05h55 (horário de Brasília) - Omnium - Final/Corrida por pontos
ESCALADA - MASCULINO
09h10 (horário de Brasília) - Combinado - Final (Dificuldade)
FUTEBOL - FEMININO
05h00 (horário de Brasília) - Disputa do bronze - Austrália x Estados Unidos
FUTEBOL - FEMININO
23h00 (horário de Brasília) - Final - Suécia x Canadá
HÓQUEI SOBRE GRAMA - MASCULINO
07h00 (horário de Brasília) - Final - Austrália x Bélgica
KARATÊ - FEMININO
07h50 (horário de Brasília) - Final - Kata individual
KARATÊ - MASCULINO
08h40 (horário de Brasília) - Final - Kumitê até 67kg
KARATÊ - FEMININO
08h50 (horário de Brasília) - Final - Kumitê até 55kg
SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO
03h00 (horário de Brasília) - Plataforma 10m - Final
SKATE - MASCULINO
03h00 (horário de Brasília) - Park - Final
TÊNIS DE MESA - FEMININO
07h30 (horário de Brasília) - China x Japão - Final
VÔLEI - MASCULINO
09h00 (horário de Brasília) - Vôlei de quadra - Semifinal - França x Argentina
VÔLEI DE PRAIA - FEMININO
23h30 (horário de Brasília) - Duplas - Final