Agenda Olímpica desta terça-feira, 3, destaca a decisão no salto com vara masculino, e na maratona aquática feminina
O Brasil conquistou mais medalhas nesta última madrugada! Embalados por essas novas marcas, a Agenda Olímpica Dia 11 destaca os principais confrontos desta terça-feira, 3, e que também valem uma ida ao pódio das Olimpíadas.
Martine Grael e Kahena Kunze se tornaram bicampeãs olímpicas na classe 49erFX da vela, enquanto Alison dos Santos ficou com a medalha de bronze na final dos 400m com barreiras do atletismo.
Agora, em busca de aumentar ainda mais a quantidade, e subir no quadro geral de medalhas, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.
Confira a Agenda Olímpica Dia 11:
Brasil na disputa
VELA - FEMININO
470 - 9ª e 10ª regatas
VELA - MASCULINO
470 - 9ª e 10ª regatas
ATLETISMO - MASCULINO
400m com barreiras - Final
VELA - FEMININO
49erFX - Final
VÔLEI - MASCULINO
Vôlei de quadra - Quartas de final - Brasil 3 x 0 Japão
LUTA OLÍMPICA - FEMININA
Livre até 62kg - Oitavas de final - Lais Nunes (Brasil) x Taybe Yusein (Bulgária)
VELA - MISTO
Nacra 17 - Final
BOXE - FEMININO
Peso leve - Quartas de final - Beatriz Ferreira (Brasil) x Raykhona Kodirova (Uzbequistão)
GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO
Trave de equilíbrio - Final
BOXE - MASCULINO
Peso leve - Quartas de final - Wanderson Oliveira (Brasil) x Andy Cruz (Cuba)
FUTEBOL - MASCULINO
Semifinal - México x Brasil
BOXE - MASCULINO
Peso pesado - Semifinal - Abner Teixeira (Brasil) x Julio La Cruz (Cuba)
HIPISMO - MISTO
Saltos individual - Classificatória
ATLETISMO - MASCULINO
110m com barreiras - Classificatória
ATLETISMO - MASCULINO
Arremesso de peso - Classificatória
ATLETISMO - MASCULINO
Salto com vara - Final
MARATONA AQUÁTICA - FEMININO
18h30 (horário de Brasília) - 10km - Final
ATLETISMO - MASCULINO
21h00 (horário de Brasília) - Decatlo - 100m rasos (1ª prova)
SKATE - FEMININO
21h00 (horário de Brasília) - Park - Classificatórias
ATLETISMO - MASCULINO
21h55 (horário de Brasília) - Decatlo - Salto em distância (2ª prova)
VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO
22h00 (horário de Brasília) - Duplas - Quartas de final - Alison e Álvaro Filho (Brasil) x Plavins e Tocs (Letônia)
ATLETISMO - MASCULINO
23h40 (horário de Brasília) - Decatlo - Arremesso de peso (3ª prova)