Sportbuzz
Olimpíadas / AGENDA OLÍMPICA!

Agenda Olímpica Dia 11: confira quais brasileiros concorrem a medalha hoje nas Olimpíadas

Agenda Olímpica desta terça-feira, 3, destaca a decisão no salto com vara masculino, e na maratona aquática feminina

Redação Publicado em 03/08/2021, às 07h00

Agenda Olímpica Dia 11 das Olimpíadas - GettyImages
Agenda Olímpica Dia 11 das Olimpíadas - GettyImages

O Brasil conquistou mais medalhas nesta última madrugada! Embalados por essas novas marcas, a Agenda Olímpica Dia 11 destaca os principais confrontos desta terça-feira, 3, e que também valem uma ida ao pódio das Olimpíadas.

Martine Grael e Kahena Kunze se tornaram bicampeãs olímpicas na classe 49erFX da vela, enquanto Alison dos Santos ficou com a medalha de bronze na final dos 400m com barreiras do atletismo.

Agora, em busca de aumentar ainda mais a quantidade, e subir no quadro geral de medalhas, o SportBuzz te deixa antenado sobre quais decisões ainda estão para acontecer, e quais brasileiros seguem firmes na disputa pelo ouro nas Olimpíadas.

Ainda assim, se você perdeu os resultados do último dia, e madrugada, de competições, veja aqui os resultados mais recentes.

Confira a Agenda Olímpica Dia 11:

TERÇA-FEIRA, 3

Brasil na disputa

O que já rolou?

VELA - FEMININO

470 - 9ª e 10ª regatas

VELA - MASCULINO

470 - 9ª e 10ª regatas

ATLETISMO - MASCULINO

400m com barreiras - Final

VELA - FEMININO

49erFX - Final

VÔLEI - MASCULINO

Vôlei de quadra - Quartas de final - Brasil 3 x 0 Japão

LUTA OLÍMPICA - FEMININA

Livre até 62kg - Oitavas de final - Lais Nunes (Brasil) x Taybe Yusein (Bulgária)

VELA - MISTO

Nacra 17 - Final

BOXE - FEMININO

Peso leve - Quartas de final - Beatriz Ferreira (Brasil) x Raykhona Kodirova (Uzbequistão)

GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEMININO

Trave de equilíbrio - Final

BOXE - MASCULINO

Peso leve - Quartas de final - Wanderson Oliveira (Brasil) x Andy Cruz (Cuba)

FUTEBOL - MASCULINO

Semifinal - México x Brasil

BOXE - MASCULINO

Peso pesado - Semifinal - Abner Teixeira (Brasil) x Julio La Cruz (Cuba)

HIPISMO - MISTO

Saltos individual - Classificatória

ATLETISMO - MASCULINO

110m com barreiras - Classificatória

ATLETISMO - MASCULINO

Arremesso de peso - Classificatória

ATLETISMO - MASCULINO

Salto com vara - Final

O que ainda vai rolar?

MARATONA AQUÁTICA - FEMININO

18h30 (horário de Brasília) - 10km - Final

ATLETISMO - MASCULINO

21h00 (horário de Brasília) - Decatlo - 100m rasos (1ª prova)

SKATE - FEMININO

21h00 (horário de Brasília) - Park - Classificatórias

ATLETISMO - MASCULINO

21h55 (horário de Brasília) - Decatlo - Salto em distância (2ª prova)

VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO

22h00 (horário de Brasília) - Duplas - Quartas de final - Alison e Álvaro Filho (Brasil) x Plavins e Tocs (Letônia)

ATLETISMO - MASCULINO

23h40 (horário de Brasília) - Decatlo - Arremesso de peso (3ª prova)


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!