Sportbuzz
Testeira
Futebol / SERÁ?

Para contar com público, Fla-Flu na final do Carioca está sendo cotado para acontecer em Brasília; saiba mais!

Ideia inicial é ter 20 mil pessoas no Fla-Flu pela final do Carioca, mas clubes divergem da possibilidade

Redação Publicado em 18/05/2021, às 06h45

Fla-Flu pela final do Carioca pode acontecer em Brasília - GettyImages
Fla-Flu pela final do Carioca pode acontecer em Brasília - GettyImages
Neste sábado, 22, acontece o segundo, e decisivo, jogo da final do Campeonato Carioca entre Flamengo e Fluminense, e conforme noticiado pelo jornalista Mauro Cezar Pereira, através do portal "UOL", o Fla-Flu pode acabar sendo transferida para Brasília.
 
 
Logo depois, a Ferj admitiu em comunicado, que estuda a possibilidade de mudar o local do jogo do próximo sábado, marcado inicialmente para o Maracanã. O principal motivo é que a ideia inicial é ter um público de até 20 mil pessoas assistindo a decisão.
 
"O departamento de competições da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro, com competência para definição do local dos jogos, analisa a possibilidade de mudança da praça da decisão do Campeonato Carioca", diz o comunicado da Ferj.
 
No entanto, segundo o site "Globo Esporte", o Rubro-Negro, que já vinha apoiando a presença de público no primeiro jogo, no Rio de Janeiro, vê a ideia com bons olhos.
 
O Fluminense, por sua vez, entende que uma mudança da realização do jogo para outro estado dependeria da anuência de ambos os clubes e que uma alteração feita sem este consenso não teria amparo legal. 
 
Assim, o Fluminense se baseia nos seguintes trechos do Regulamento do Campeonato Carioca de 2021, segundo a publicação:
 
"Art. 19 – Cabe ao clube mandante:
I – A prerrogativa de indicar, a seu critério, o estádio no qual deseja realizar qualquer de suas partidas, exceto nas Finais do campeonato;"
 
"Art. 20 – As partidas deverão preferencialmente ser disputadas nos estádios indicados pelos clubes mandantes, salvo:
VI – As partidas das Finais do campeonato serão realizadas no estádio do Maracanã;
 
"Art. 38 – Excepcionalmente, havendo acordo entre as partes e anuência da FERJ, qualquer partida do campeonato poderá ser realizada fora do Estado do Rio de Janeiro. Tal disposição não se aplica as Finais do campeonato, salvo em casos de excepcionalidades já referidas neste regulamento e com a anuência da FERJ."
 
Já a Ferj baseia as esperanças em mudanças no artigo 23 do regulamento do Campeonato Carioca. A realização de jogos de futebol, no entanto, não está impossibilitada por decretos da prefeitura ou do governo no estado no momento.
 
"Art. 23 – A FERJ poderá antecipar ou adiar qualquer jogo constante da tabela, bem como alterar locais e horários, a seu critério, ou para compatibilizar ou adequar à programação relativa aos contratos de transmissão, desde que solicitado, expressamente, pela empresa detentora dos respectivos direitos, e ainda, em casos fortuitos ou de força maior".
 
"Parágrafo Único: No caso de restrição da atividade de futebol, a nível municipal ou estadual, decretada por autoridade governamental, qualquer partida do campeonato, inclusive as Finais, excepcionalmente, poderá ser realizada em estádio localizado em município ou estado que assim o permita, cabendo ao DCO da FERJ a decisão sobre a designação do local que atenda as disposições sanitárias e de estrutura, de modo a não prejudicar o prosseguimento ou conclusão do campeonato."
 
Ainda não há uma reunião marcada para tratar do tema do Fla-Flu, mas a ideia é de que tudo se defina, no máximo, até está terça-feira, 18.

 

 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!