Sportbuzz
Testeira
Futebol / COPA DO MUNDO 2022

Confira o calendário completo da Copa do Mundo de 2022

Saiba mais sobre as equipes, datas e horários de cada grupo da Copa do Mundo no Catar em 2022; primeira rodada está marcada para 21 de novembro

Redação Publicado em 01/04/2022, às 16h04 - Atualizado às 21h09

Sorteio dos grupos para a Copa do Mundo de 2022 - Getty Images
Sorteio dos grupos para a Copa do Mundo de 2022 - Getty Images

O calendário oficial dos confrontos na Copa do Mundo de 2022 já está disponível. As equipes de 32 países  foram distribuídas em seus respectivos grupos; a Seleção Brasileira, por exemplo, enfrentará a Suíça, a Sérvia e Camarões na primeira etapa do torneio. A partida inicial da competição será no dia 21 de novembro, quando Senegal e Holanda entram em campo. Confira as demais datas e detalhes:

GRUPO A

1ª rodada (21/11): Catar x Equador (13h); Senegal x Holanda (07h)

2ª rodada (25/11): Catar x Senegal (10h); Equador x Holanda (13h)

3ª rodada (29/11):  Catar x Holanda (12h); Equador x Senegal (12h)

 

CANAL - SPORTBUZZ:

GRUPO B

1ª rodada (21/11): Inglaterra x Irã (10h); Estados Unidos x Vencedor da repescagem europeia (Gales ou Escócia/ Ucrânia) (16h)

2ª rodada (25/11): Inglaterra x Estados Unidos (16h); Irã x Vencedor da repescagem europeia (Gales ou Escócia/ Ucrânia) (07h)

3ª rodada (29/11): Inglaterra x Vencedor da repescagem europeia (Gales ou Escócia/ Ucrânia); (16h); Irã x Estados Unidos (16h)

GRUPO C

1ª rodada (22/11): Argentina x Arábia Saudita (07h); México x Polônia (13h)

2ª rodada (26/11): Argentina x México (16h); Arábia Saudita x Polônia (10h)

3ª rodada (30/11): Argentina x Polônia (16h); Arábia Saudita x México (16h)

Cafu no sorteio da Copa de 2022
Cafu no sorteio de grupos da Copa do Mundo 2022 (Créditos: Getty Images)

 

GRUPO D

1ª rodada (22/11): França x Vencedor da repescagem 1 mundial (Emirados Árabes ou Austrália) (16h); Dinamarca x Tunísia (10h)

2ª rodada (26/11): França x Dinamarca (13h); Vencedor da repescagem 1 mundial (Emirados Árabes ou Austrália) x Tunísia (07h)

3ª rodada (30/11): França x Tunísia (12h); Vencedor da repescagem 1 mundial (Emirados Árabes ou Austrália) x Dinamarca (12h)

GRUPO E

1ª rodada (23/11): Espanha x Vencedor do play-off 1 mundial (Costa Rica ou Nova Zelândia) (13h); Alemanha x Japão (10h)

2ª rodada (27/11): Espanha x Alemanha (16h); Vencedor do play-off 1 mundial (Costa Rica ou Nova Zelândia) x Japão (07h)

3ª rodada (1/12): Espanha x Japão (16h); Vencedor do play-off 1 mundial (Costa Rica ou Nova Zelândia) x Alemanha (16h)

GRUPO F

1ª rodada (23/11): Bélgica x Canadá (16h); Marrocos x Croácia (07h)

2ª rodada (27/11): Bélgica x Marrocos (10h); Canadá x Croácia (13h)

3ª rodada (1/12): Bélgica x Croácia (12h); Canadá x Marrocos (12h)

GRUPO G

1ª rodada (24/11): Brasil x Sérvia (16h); Suíça x Camarões (07h)

2ª rodada (28/11): Brasil x Suíça (13h); Sérvia x Camarões (07h)

3ª rodada (2/12): Brasil x Camarões (16h); Suíça x Sérvia (16h)

GRUPO H

1ª rodada (24/11): Portugal x Gana (13h); Uruguai x Coreia do Sul (10h)

2ª rodada (28/11): Portugal x Uruguai (16h); Gana x Coreia do Sul (10h)

3ª rodada (2/12): Portugal x Coreia do Sul (12h); Gana x Uruguai (12h)

OITAVAS DE FINAL

3/12

OITAVAS 1: 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

OITAVAS 2: 1º do Grupo C x 2º do Grupo D

4/12

OITAVAS 3: 2º do Grupo A x 1 do Grupo B

OITAVAS 4: 2º do Grupo C x 1º do Grupo D

5/12

OITAVAS 5: 1º do Grupo E x 2º do Grupo F

OITAVAS 6: 1º do Grupo G x 2º do Grupo H

6/12

OITAVAS 7: 2º do Grupo E x 1º do Grupo F

OITAVAS 8: 2º do Grupo G x 1º do Grupo H

QUARTAS DE FINAL

9/12

QUARTAS 1: OITAVA 1 x OITAVA 2

QUARTAS 2: OITAVA 3 x OITAVA 4

10/12

QUARTAS 3: OITAVA 5 x OITAVA 6

QUARTAS 4: OITAVA 7 x OITAVA 8

SEMIFINAIS

13/12

SEMIFINAL 1: QUARTA 1 X QUARTA 2

14/1

SEMIFINAL 2: QUARTA 3 X QUARTA 4

TERCEIRO LUGAR 

17/11

Perdedor da SEMI 1 x Perdedor da SEMI 2

FINAL 

18/11

Vencedor da SEMI 1 x Vencedor da SEMI 2


 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!