Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Testeira
Futebol » PAULISTÃO 2021!

Cinco primeiras rodadas do Paulistão contam com Dérbi entre as finais da Copa do Brasil e mais!

FPF detalhou como será o início do campeonato estadual

Redação Publicado em 15/02/2021, às 13h42

Taça do Campeonato Paulista
Taça do Campeonato Paulista - GettyImages

A disputa do Paulistão 2021 está chegando e para acalmar os torcedores mais ansiosos com o estadual, a FPF (Federação Paulista de Futebol) anunciou nesta segunda-feira, 15, os detalhes das cinco primeiras rodadas do Campeonato Paulista, que começa no dia 28 de fevereiro.

Como o Palmeiras está na final da Copa do Brasil e terá o Grêmio como rival, com jogos nos dias 28 de fevereiro e 7 de março, o duelo do Verão na primeira rodada do estadual, contra o Santo André, foi adiado para o dia 11 de março.

Por conta disso, o primeiro jogo do Palmeiras, no dia 3 de março, será contra o Corinthians, em uma reedição da final de 2021, vencida pelo Verdão nos pênaltis.

Confira como serão as cinco primeiras rodadas do Campeonato Paulista:

PRIMEIRA RODADA

27 de fevereiro (sábado)
São Bento x Mirassol - 16h30
Novorizontino x Ponte Preta - 19h

28 de fevereiro (domingo)
Red Bull Bragantino x Corinthians - 18h15
Santo André x Santos - 19h15
Guarani x Ituano - 20h
São Paulo x Botafogo - 20h30
Ferroviária x Inter de Limeira - 20h30

11 de março (quarta-feira)
Palmeiras x São Caetano - 20h

SEGUNDA RODADA

2 de março (terça)
Mirassol x Novorizontino

3 de março (quarta-feira)
Santos x Ferroviária - 17h
Corinthians x Palmeiras - 19h15
Inter de Limeira x São Paulo - 21h30
São Caetano x Red Bull Bragantino - 21h30

4 de março (quinta-feira)
Ituano x São Bento - 17h
Ponte Preta x Santo André - 19h
Botafogo x Guarani - 21h30

TERCEIRA RODADA

6 de março (sábado)
Inter de Limeira x Novorizontino - 16h30
São Paulo x Santos - 19h

7 de março (domingo)
Corinthians x Ponte Preta - 11h
Ituano x Mirassol - 11h
Guarani x Red Bull Bragantino - 15h
Santo André x São Caetano - 17h

8 de março (segunda-feira)
Ferroviária x Botafogo - 20h

17 de março (quarta-feira)
São Bento x Palmeiras - 19h

QUARTA RODADA

13 de março (sábado)
Novorizontino x São Paulo - 16h30
Guarani x São Betno - 16h30
Botafogo x Ponte Preta - 19h

14 de março (domingo)
São Caetano x Corinthians - 16h
Palmeiras x Ferroviária - 18h15
Red Bull Bragantino x Santo André - 20h30

15 de março (segunda)
Mirassol x Inter de Limeira - 20h

QUINTA RODADA

20 de março (sábado)
Ituano x Botafogo - 16h30
Ferroviária x Palmeiras - 19h

21 de março (domingo)
Santo André x São Bento - 11h
Palmeiras x São Paulo - 16h
São Caetano x Novorizontino - 18h15
Inter de Limeira x Reb Bull Bragantino - 20h30
Ponte Preta x Santos

22 de março (domingo)
Mirassol x Corinthians (20h)


 
 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!