FPF detalhou como será o início do campeonato estadual
A disputa do Paulistão 2021 está chegando e para acalmar os torcedores mais ansiosos com o estadual, a FPF (Federação Paulista de Futebol) anunciou nesta segunda-feira, 15, os detalhes das cinco primeiras rodadas do Campeonato Paulista, que começa no dia 28 de fevereiro.
Como o Palmeiras está na final da Copa do Brasil e terá o Grêmio como rival, com jogos nos dias 28 de fevereiro e 7 de março, o duelo do Verão na primeira rodada do estadual, contra o Santo André, foi adiado para o dia 11 de março.
Por conta disso, o primeiro jogo do Palmeiras, no dia 3 de março, será contra o Corinthians, em uma reedição da final de 2021, vencida pelo Verdão nos pênaltis.
A Lumena autorizou: os confrontos das primeiras cinco rodadas do Paulistão Sicredi 2021 já têm data e horário definidos!#PaulistãoSicredi2021#VacinaFCpic.twitter.com/nOVwa1by8m
— Paulistão Sicredi 2021 (@Paulistao) February 15, 2021
Confira como serão as cinco primeiras rodadas do Campeonato Paulista:
PRIMEIRA RODADA
27 de fevereiro (sábado)
São Bento x Mirassol - 16h30
Novorizontino x Ponte Preta - 19h
28 de fevereiro (domingo)
Red Bull Bragantino x Corinthians - 18h15
Santo André x Santos - 19h15
Guarani x Ituano - 20h
São Paulo x Botafogo - 20h30
Ferroviária x Inter de Limeira - 20h30
11 de março (quarta-feira)
Palmeiras x São Caetano - 20h
SEGUNDA RODADA
2 de março (terça)
Mirassol x Novorizontino
3 de março (quarta-feira)
Santos x Ferroviária - 17h
Corinthians x Palmeiras - 19h15
Inter de Limeira x São Paulo - 21h30
São Caetano x Red Bull Bragantino - 21h30
4 de março (quinta-feira)
Ituano x São Bento - 17h
Ponte Preta x Santo André - 19h
Botafogo x Guarani - 21h30
TERCEIRA RODADA
6 de março (sábado)
Inter de Limeira x Novorizontino - 16h30
São Paulo x Santos - 19h
7 de março (domingo)
Corinthians x Ponte Preta - 11h
Ituano x Mirassol - 11h
Guarani x Red Bull Bragantino - 15h
Santo André x São Caetano - 17h
8 de março (segunda-feira)
Ferroviária x Botafogo - 20h
17 de março (quarta-feira)
São Bento x Palmeiras - 19h
QUARTA RODADA
13 de março (sábado)
Novorizontino x São Paulo - 16h30
Guarani x São Betno - 16h30
Botafogo x Ponte Preta - 19h
14 de março (domingo)
São Caetano x Corinthians - 16h
Palmeiras x Ferroviária - 18h15
Red Bull Bragantino x Santo André - 20h30
15 de março (segunda)
Mirassol x Inter de Limeira - 20h
QUINTA RODADA
20 de março (sábado)
Ituano x Botafogo - 16h30
Ferroviária x Palmeiras - 19h
21 de março (domingo)
Santo André x São Bento - 11h
Palmeiras x São Paulo - 16h
São Caetano x Novorizontino - 18h15
Inter de Limeira x Reb Bull Bragantino - 20h30
Ponte Preta x Santos
22 de março (domingo)
Mirassol x Corinthians (20h)