Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram SportbuzzSpotify Sportbuzz
Futebol / MATA-MATA

Champions League: Confira os jogos da terceira pré-eliminatória

Com Benfica na disputa, terceira fase pré-eliminatória da Champions League 20222/23 será disputada a partir desta terça-feira, 2; confira todos os confrontos da Liga dos Campeões

Redação Publicado em 02/08/2022, às 09h00 - Atualizado às 09h40

Troféu da Champions League - GettyImages
Troféu da Champions League - GettyImages

A terceira fase pré-eliminatória da Champions League 2022/23 vai começar. Os jogos de ida desta etapa prévia da competição europeia estreia nesta terça-feira, 2. Ao todo, são dez jogos na rodada, que ainda será disputada na quarta-feira, 3. Os jogos de volta estão programados para o dia 9 de agosto.

Esta rodada preliminar vai definir os classificados para a última fase dos playoffs da Champions League. O jogo destaque da terceira fase é entre Monaco-FRA e PSV-HOL, além de Benfica-POR x Midtjylland-DIN. Já estão garantidos para a etapa final do classificatório: o Trabzonspor (da Turquia) e o FC Copenhague (da Dinamarca).

A etapa que definirá os últimos classificados para a Liga dos Campeões será disputada nos dias 16 de agosto (ida) e 23 de agosto (volta). A fase de grupos fará sua estreia em 6 de setembro e se encerrará em 7 de novembro. A finalíssima desta edição, no Estádio Olímpico Atatürk, em Istambul, vai acontecer no dia 10 de junho.

O único jogo desta terça-feira que será transmitido para o Brasil é Benfica x Midtjylland, a partir das 16h (de Brasília). O confronto decisivo será exibido ao vivo pela ESPN 4, na TV fechada, e pelo Star+, plataforma por streaming dos Canais Disney.

PSV e Benfica, pelas eliminatórias da última Champions
PSV e Benfica, pelas eliminatórias da última Champions (Crédito: GettyImages) 

Confira as partidas da terceira pré-eliminatória: 

IDA 
02/08

Sheriff (Moldávia) x Viktoria Plzen (Rep. Tcheca), às 14h
Ludogorets (Bulgária) x Dinamo Zagreb (Croácia), às 14h45
Monaco (França) x PSV (Holanda), às 15h
Union Saint-Gilloise (Bélgica) x Rangers (Escócia), às 15h45
Benfica (Portugal) x Midtjylland (Dinamarca), às 16h

03/08

Qarabag (Azerbaijão) x Ferencváros (Hungria), às 13h
FK Bodo/Glimt (Noruega) x FK Žalgiris (Lituânia), às 13h
Maccabi Haifa (Israel) x Apollon Limassol (Chipre), às 14h
Dinamo Kiev (Ucrânia) x Sturm (Áustria), às 15h
Estrela Vermelha (Sérvia) x Pyunik (Armênia), às 15h45

VOLTA 
09/08

FK Žalgiris (Lituânia) x FK Bodo/Glimt (Noruega), às 13h
Viktoria Plzen (Rep. Tcheca) x Sheriff (Moldávia), às 14h
Apollon Limassol (Chipre) x Maccabi Haifa (Israel), às 14h
Pyunik (Armênia) x Estrela Vermelha (Sérvia), às 14h
Midtjylland (Dinamarca) x Benfica (Portugal), às 14h45
Dinamo Zagreb (Croácia) x Ludogorets (Bulgária), às 15h
Ferencváros (Hungria) x Qarabag (Azerbaijão), às 15h
Sturm (Áustria) x Dinamo Kiev (Ucrânia), às 15h
PSV (Holanda) x Monaco (França), às 15h30
Rangers (Escócia) x Union Saint-Gilloise (Bélgica), às 15h45

Chaveamento até a fase de grupos:

Vencedor de Qarabag e Ferencváros x Vencedor de Sheriff e Plzen
Vencedor de Bodo e Zalgiris x Vencedor de Ludogorets e Dínamo de Zagreb
Vencedor de Maccabi e Limassol x Vencedor de E. Vermelha e Pyunik
Copenhaga x Trabzonspor
Vencedor de Kiev e Sturm Graz x Vencedor de Benfica  x Midtjylland
Vencedor de St. Gilloise e Rangers x Vencedor de Monaco e PSV


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!