Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Testeira
Futebol » COPA DO BRASIL!

CBF divulga tabela detalhada da Copa do Brasil 2021; veja confrontos, datas e locais!

Competição teve início nesta sexta-feira, 26, com a partida entre Corinthians e Retrô

Redação Publicado em 27/03/2021, às 10h01

Troféu da Copa do Brasil
Troféu da Copa do Brasil - GettyImages

A Copa do Brasil 2021 começou nesta sexta-feira, 26, com a classificação do Corinthians diante do Retrô, de Pernambuco. Com isso, a CBF divulgou a tabela detalhada da competição, com os dias e locais de confronto.

Os outros 19 jogos do torneio foram agendados para o período entre 1º e 15 de abril.

Dessa forma, o Vasco enfrenta o Tombense no dia 7, em Tombos e no mesmo dia, o Bahia recebe o Manaus no estádio de Pituaçu.

No dia 14, Natal sedia dois confrontos, sendo ABC x Botafogo no Frasqueirão, e América-RN x Cruzeiro na Arena das Dunas.

A segunda fase do torneio também será disputada em jogo único, mas sem vantagem do visitante. Se tiver empate, a classificação é definida nas cobranças de pênaltis.

Confira os jogos da primeira fase da Copa do Brasil:

1º de abril

Luverdense x RedBullBragantino - 20h (horário de Brasília). Passo das Emas | Lucas do Rio Verde.

6 de abril

Coritiba x Operário-PR - 19h (horário de Brasília). Couto Pereira - Curitiba.

Fotaleza x Ypiranga-RS - 21h30 (horário de Brasília). Castelão - Fortaleza.

7 de abril

Picos x Boavista - 16h (horário de Brasília). Helvídio Nunes - Picos.

Juazeirense x Volta Redonda - 16h (horário de Brasília). Adaulto Moraes - Juazeiro.

Vitória x Rio Branco-ES - 19h (horário de Brasília). Barradão - Salvador.

Bahia x Manaus - 21h30 (horário de Brasília). Pituaçu - Salvador.

Tombense x Vasco - 21h30 (horário de Brasília). Antonio de Almeida - Tombos.

8 de abril

Criciúma x Ponte Preta - 19h (horário de Brasília). Heriberto Hulse - Criciúma.

Vila Nova x Juventude - 21h30 (horário de Brasília). Onésio Alvarenga - Goiânia.

13 de abril

Cianorte x Santa Cruz - 16h30 (horário de Brasília). Albino Turbay - Cianorte.

Paysandu x Goianésia ou CRB - 19h (horário de Brasília). Mangueirão - Belém.

CSA x Remo - 21h30 (horário de Brasília). Rei Pelé - Maceió.

14 de abril

América-MG x Ferroviário - 19h (horário de Brasília). Independência - Belo Horizonte.

ABC x Botafogo - 21h30 (horário de Brasília). Frasqueirão - Natal.

América-RN x Cruzeiro - 21h30 (horário de Brasília). Arena das Dunas - Natal.

15 de abril

Avaí x FC Cascavel - 16h30 (horário de Brasília). Ressacada - Florianópolis.

4 de Julho x Cuiabá - 19h (horário de Brasília). Lindolfo Monteiro - Teresina.

Joinville x Atlético-GO - 21h30 (horário de Brasília). Arena Joinville - Joinville.


 
 
 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!