Sportbuzz
Facebook SportbuzzTwitter SportbuzzYoutube SportbuzzInstagram SportbuzzTelegram Sportbuzz
Testeira
Futebol » BRASILEIRÃO 2021!

CBF divulga tabela com data, horário e local das 10 primeiras partidas do Brasileirão; confira!

Brasileirão começa a ser disputado no dia 29 de maio já com quatro jogos no mesmo dia

Redação Publicado em 12/05/2021, às 07h08

CBF divulga tabela do Brasileirão
CBF divulga tabela do Brasileirão - GettyImages
Nesta terça-feira, 11, a CBF divulgou a tabela detalhada do Brasileirão 2021 com as datas, horários e locais das 10 primeiras rodadas da competição nacional, que começa a ser disputada no próximo dia 29 de maio.
 
Para começar, quatro jogos vão acontecer no mesmo dia, em um sábado. O primeiro deles, às 11h (horário de Brasília) e será o confronto entre Chapecoense, recém-chegada da Série B, e Bragantino, na Arena Condá, em Chapecó.
 
O atual bicampeão, o Flamengovai a campo só no domingo, 30, para enfrentar o Palmeiras no Maracanã, às 16h (horário de Brasília).
 

Confira como ficou a tabela:

 
Primeira rodada
 
29/5 (sábado)
 
11h - Chapecoense x Bragantino - Arena Condá
 
19h - Bahia x Santos - Pituaçu
 
19h - Cuiabá x Juventude - Arena Pantanal
 
21h - São Paulo x Fluminense - Morumbi
 
30/5 (domingo)
 
11h - Atlético-MG x Fortaleza - Mineirão
 
16h - Flamengo x Palmeiras - Maracanã
 
16h - Ceará x Grêmio - Arena Castelão
 
16h - Athletico x América-MG - Arena da Baixada
 
18h15 - Corinthians x Atlético-GO - Neo Química Arena
 
20h30 - Internacional x Sport - Beira-Rio
 
Segunda rodada
 
05/06 (sábado)
 
11h - Fluminense x Cuiabá - Maracanã
 
16h30 - Atlético-GO x São Paulo - Estádio Antônio Accioly
 
19h - Santos x Ceará - Vila Belmiro
 
19h - Grêmio x Flamengo - Arena do Grêmio
 
21h - Bragantino x Bahia - Nabi Abi Chedid
 
06/06 (domingo)
 
16h - América-MG x Corinthians - Independência
 
16h - Fortaleza c Internacional - Castelão
 
18h15 - Palmeiras x Chapecoense - Allianz Parque
 
18h15 - Juventude x Athletico - Alfredo Jaconi
 
20h30 - Sport x Atlético-MG - Ilha do Retiro
 
Terceira rodada
 
12/06 (sábado)
 
19h - Santos x Juventude - Vila Belmiro
 
19h - Palmeiras x Corinthians - Allianz Parque
 
13/06 (domingo)
 
16h - Atlético-MG x São Paulo - Mineirão
 
16h - Grêmio x Athletico - Arena do Grêmio
 
16h - Bragantino Fluminense - Nabi Abi Chedid
 
18h15 - Bahia x Internacional - Pituaçu
 
18h15 - Fortaleza x Sport - Castelão
 
20h30 - Flamengo x América-MG - Maracanã
 
20h30 - Chapecoense x Ceará - Arena Condá
 
14/06 (segunda-feira)
 
20h - Cuiabá x Atlético-GO - Arena Pantanal
 
Quarta rodada
 
16/06 (quarta-feira)
 
19h - Internacional x Atlético-MG - Beira-Rio
 
19h - São Paulo x Chapecoense - Morumbi
 
20h30 - Juventude x Palmeiras - Alfredo Jaconi
 
20h30 - Corinthians x Bragantino - Neo Química Arena
 
21h30 - Fluminense x Santos - Maracanã
 
21h30 - Athletico x Flamengo - Arena da Baixada
 
17/06 (quinta-feira)
 
16h - América-MG x Cuiabá - Independência
 
19h - Atlético-GO x Fortaleza - Estádio Antônio Accioly
 
19h - Ceará x Bahia - Castelão
 
21h - Sport x Grêmio - Ilha do Retiro
 
Quinta rodada
 
19/06 (sábado)
 
18h - Santos x São Paulo - Vila Belmiro
 
20h - Flamengo x Bragantino - Maracanã
 
20/06 (domingo)
 
11h - Palmeiras x América-MG - Allianz Parque
 
16h - Internacional x Ceará - Beira-Rio
 
16h - Bahia x Corinthians - Pituaçu
 
16h - Athletico x Atlético-GO - Arena da Baixada
 
18h15 - Fortaleza x Fluminense - Castelão
 
20h30 - Cuiabá x Grêmio - Arena Pantanal
 
20h30 - Juventude x Sport - Alfredo Jaconi
 
21/06 (segunda-feira)
 
20h - Atlético-MG x Chapecoense - Mineirão
 
Sexta rodada
 
23/06 (quarta-feira)
 
19h - Atlético-GO x Fluminense - Estádio Antônio Accioly
 
19h - Flamengo x Fortaleza - Maracanã
 
20h30 - Grêmio x Santos - Arena do Grêmio
 
20h30 - Bragantino x Palmeiras - Nabi Abi Chedid
 
21h30 - São Paulo x Cuiabá - Morumbi
 
21h30 - Bahia x Athletico - Pituaçu
 
24/06 (quinta-feira)
 
16h - América-MG x Juventude - Independência
 
19h - Ceará x Atlético-MG - Castelão
 
19h - Corinthians x Sport - Neo Química Arena
 
21h - Chapecoense x Internacional - Arena Condá
 
Sétima rodada
 
26/06 (sábado)
 
16h30 - Grêmio x Fortaleza - Arena do Grêmio
 
19h - Palmeiras x Bahia - Allianz Parque
 
27/06 (domingo)
 
11h - Juventude x Flamengo - Alfredo Jaconi
 
16h - Fluminense x Corinthians - Maracanã
 
16h - Santos x Atlético-MG - Vila Belmiro
 
18h15 - Athletico x Chapecoense - Arena da Baixada
 
18h15 - Ceará x São Paulo - Castelão
 
20h30 - América-MG x Internacional - Independência
 
20h30 - Sport x Cuiabá - Ilha do Retiro
 
28/06 (segunda-feira)
 
20h - Atlético-GO x Bragantino - Estádio Antônio Accioly
 
Oitava rodada
 
30/06 (quarta-feira)
 
16h - Fortaleza x Chapecoense - Castelão
 
19h - Internacional x Palmeiras - Beira-Rio
 
19h - Bahia x América-MG - Pituaçu
 
20h30 - Fluminense x Athletico - Maracanã
 
20h30 - Santos x Sport - Vila Belmiro
 
21h30 - Corinthians x São Paulo - Neo Química Arena
 
21h30 - Juventude x Grêmio - Alfredo Jaconi
 
01/07 (quinta-feira)
 
16h - Bragantino x Ceará - Nabi Abi Chedid
 
19h - Atlético-MG x Atlético-GO - Mineirão
 
20h - Cuiabá x Flamengo - Arena Pantanal
 
Nona rodada
 
03/07 (sábado)
 
19h - Athletico x Fortaleza - Arena da Baixada
 
19h - Corinthians x Internacional - Neo Química Arena
 
21h - Chapecoense x Bahia - Arena Condá
 
04/07 (domingo)
 
11h - América-MG x Santos - Independência
 
16h - Flamengo x Fluminense - Maracanã
 
16h - Sport x Palmeiras - Ilha do Retiro
 
18h15 - São Paulo, Bragantino - Morumbi
 
18h15 - Ceará x Juventude - Castelão
 
20h30 - Grêmio x Atlético-GO - Arena do Grêmio
 
05/07 (segunda-feira)
 
20h - Cuiabá x Atlético-MG - Arena Pantanal
 
Décima rodada
 
07/07 (quarta-feira)
 
19h - Santos x Athletico - Vila Belmiro
 
19h - Palmeiras x Grêmio - Allianz Parque
 
19h - Chapecoense x Corinthians - Arena Condá
 
20h30 - Fortaleza x América-MG - Castelão
 
21h30 - Fluminense x Ceará - Maracanã
 
21h30 - Internacional x São Paulo - Beira-Rio
 
08/07 (quinta-feira)
 
16h - Bragantino x Cuiabá - Nabi Abi Chedid
 
19h - Atlético-MG x Flamengo - Mineirão
 
19h - Bahia x Juventude - Pituaçu
 
21h - Atlético-GO x Sport - Estádio Antônio Accioly

 

Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!