Sportbuzz
Testeira

A primeira medalha de ouro de 104 países nos Jogos Olímpicas (que nunca se esquece...)

Conheça os atletas que conquistaram o primeiro o ouro olímpico de seus respectivos países

Redação Publicado em 04/08/2021, às 18h04

Monica Puig, de Porto Rico, conquistou o ouro no tênis simples feminino, na Rio 2016 - GettyImages
Monica Puig, de Porto Rico, conquistou o ouro no tênis simples feminino, na Rio 2016 - GettyImages

País

Ano

Medalha - Esporte - Prova

Estados Unidos 1896 James B. Connolly no salto triplo masculino. A primeira medalha de ouro nos Jogos Olímpicos modernos de qualquer país.
Austrália 1896 Teddy Flack - Atletismo 1.500 metros masculino.
Áustria 1896 Paul Neumann - Natação 500 metros livres masculino. 
Dinamarca 1896 Viggo Jensen - Levantamento de Peso com duas mãos.
França 1896 Eugène Henry Gravelotte - Esgrima florete individual masculino.
Alemanha 1896 Hermann Weingärtner, Carl Schuhmann e Alfred Flatow - Ginástica em várias provas individuais.
Grã Bretanha 1896 Launceston Elliot - Levantamento de Peso com uma mão. 
Grécia 1896 Leon Pyrgos - Esgrima florete masters individual masculino.
Hungria 1896 Alfréd Hajós - Natação 100 metros livres masculino. 
Suíça 1896 Louis Zutter - Ginástica Artística cavalo com alças masculino. 
     
Bélgica 1900 Aimé Haegeman - Hipimso prova de saltos mista. 
Cuba 1900 Ramón Fonst - Esgrima espada individual masculino. 
Itália 1900 Gian Giorgio Trissino - Hipismo salto em altura mista.
Luxemburgo 1900 Em 1900, Michel Théato  de Kuxemburgo venceu a maratona, mas sua vitória foi creditada para a França. Em 1924, Jean Jacoby conquistou o ouro na prova de pintura na competição olímpica de artes. Em 1952, Josy Barthel conquitou a primeira medalha oficial de Luxemburgo ao vencer a prova dos 1.500 metros do atletismo.
Países Baixos 1900 François Brandt e Roelof Klein - Remo dois com masculino.
Espanha 1900 Francisco Villota e José de Amézola - Pelota basca duplas masculino.
Suécia 1900 A equipe combinada de Suécia e Dinamarca venceu a França na final do Cabo de Guerra. Na equipe haviam três suecos, os primeiros campeões olímpicos do país e três dinamarqueses.
     
Canadá 1904 Equipe  - Lacrosse masculino.
     
Finlândia 1908 Verner Weckman - Luta Greco-Romana categoria meio pesado masculino.
Noruega 1908 Equipe - Tiro carabina três posições 300 metros masculino.
Rússia 1908 Nikolay Panin - Patinação Artística figuras especiais masculino.
África do Sul 1908 Reggie Walker - Atletismo 100 metros rasos masculino. 
     
Brasil 1920 Guilherme Paraense - Tiro Esportivoa pistola militar 30 metros masculino.
Estônia 1920 Alfred Neuland - Levantamento de Peso categoria leve masculino. 
     
Argentina 1924 Equipe - Polo masculino.
Tchecoslováquia 1924 Bedřich Šupčík - Ginástica Artística escalada da corda masculino.
Uruguai 1924 Equipe - Futebol masculino.
Iugoslávia 1924 Leon Štukelj - Ginástica Artística individual geral masculino.
     
Egito 1928 Sayed Nosseir - Levantamento de Peso categoria meio pesado masculino. 
Índia 1928 Equipe - Hóquei na Grama masculino.
Irlanda 1928 Pat O'Callaghan - Atletismo arremesso do martelo masculino. 
Japão 1928 Mikio Oda - Atletismo salto triplo masculino. 
Nova Zelândia 1928 Ted Morgan - Boxe categoria meio-médio masculino.
Polônia 1928 Halina Konopacka - Atletismo lançamento do disco feminino.
     
Turquia 1936 Yasar Erkan - Luta Greco-Romana categoria pena masculino.
     
Jamaica 1948 Arthur Wint - Atletismo 400 metros rasos masculino. 
México 1948 Humberto Mariles - Hipismo saltos misto e Equipe com Humberto Mariles, Rubén Uriza e Alberto Valdés saltos por equipes misto.
Peru 1948 Edwin Vásquez - Tiro Esportivo pistola 50 metros masculino.
     
Romênia 1952 Iosif Sîrbu - Tiro Esportivo carabina em posição deitada 50 metros masculino.
União Soviética 1952 Nina Romashkova - Atletismo lançamento do disco feminino.
     
Bulgária 1956 Nikola Stanchev - Luta Livre categoria médio masculino. 
Irã 1956 Emam Ali Habibi  - Luta Livre categoria leve masculino. 
     
Etiópia 1960 Abebe Bikila - Atletismo maratona masculino.
Paquistão 1960 Equipe - Hóquei na Grama masculino.
     
Bahamas 1964 Durward Knowles e  Cecil Cooke - Vela classe star aberta.
     
Alemanha Oriental 1968 Christoph Höhne - Atletismo marcha atlética 50km masculino. 
Quênia 1968 Naftali Temu  - Atletismo 10.000 metros masculino. 
Tunísia 1968 Mohamad Gammoudi - Atletismo 5.000 metros masculino. 
Venezuela 1968 Francisco Rodríguez - Boxe categoria mosca-ligeiro masculino.
Alemanha Ocidental 1968 Ingrid Becker - Atletismo pentatlo feminino. 
     
Coreia do Norte 1972 Li Ho-Jun -  Tiro Esportivo carabina em posição deitada 50 metros aberta.
Uganda 1972 John Akii-Bua - Atletismo 400 metros com barreiras masculino.
     
Coreia do Sul 1976 Yang Jeong-Mo - Luta Livre categoria pena masculino. 
Trinidad e Tobago 1976 Hasely Crawford - Atletismo 100 metros masculino.
     
Zimbabwe 1980 Equipe - Hóquei na Grama feminino.
     
China 1984 Xu Haifeng - Tiro Esportivo pistola livre 50 metros masculino. 
Marrocos 1984 Nawal El-Moutawakel - Atletimso 400 metros com barreiras feminino. 
Portugal 1984 Carlos Lopes - Atletismo maratona masculino.
     
Suriname 1988 Anthony Nesty - Natação 100 metros borboleta masculino. 
     
Argélia 1992 Hassiba Boulmerka - Atletismo 1.500 metros feminino.
Indonésia 1992 Susi Susanti - Badminton simples feminino.
Lituânia 1992 Romas Ubartas - Atletismo lançamento do disco masculino. 
     
Armênia 1996 Armen Nazaryan - Luta Greco-Romana categoria mosca masculino.
Bielorússia 1996 Katsiaryna Khadatovich - Remo skiff simples feminino.
Burundi 1996 Vénuste Niyongabo - Atletismo 5.000 metros feminino. 
Costa Rica 1996 Claudia Poll - Natação 200 metros feminino. 
Croácia 1996 Equipe - Handebol masculino.
República Checa 1996 Štěpánka Hilgertová - Canoagem Slalom K-1 feminino.
Equador 1996 Jefferson Pérez - Atletismo marcha atlética 20km masculino.
Hong Kong 1996 Lee Lai Shan - Vela classe windsurf feminino.
Cazaquistão 1996 Yury Melnichenko - Luta Greco-Romana categoria galo masculino. 
Nigéria 1996 Chioma Ajunwa - Atletismo salto em distância feminino. 
Sérvia e Montenegro 1996 Aleksandra Ivošev - Tiro Esportivo carabina em posição deitada 50 metros aberta.
Eslováquia 1996 Michal Martikán - Canoagem Slalom C-1 masculino.
Síria 1996 Ghada Shouaa - Atletismo heptatlo feminino.
Tailândia 1996 Somluck Kamsing - Boxe categoria pena masculino.
Ucrânia 1996 Viacheslav Oliynyk - Luta Greco-Romana  categoria meio pesado masculino. 
     
Azerbaijão 2000 Zemfira Meftəkhətddinova - Tiro Esportivo Skeet feminino.
Camarões 2000 Equipe - Futebol masculino.
Colômbia 2000 María Isabel Urrutia - Levantamento de Peso categoria pesado feminino. 
Letônia 2000 Igors Vihrovs - Ginástica Artística solo masculino. 
Moçambique 2000 Maria Mutola - Atletismo 800 metros feminino. 
Eslovênia 2000 Rajmond Debevec - Tiro Esportivo carabina em posição deitada 50 metros aberta, no mesmo dia Luka Špik e Iztok Čop - Remo skiff duplo masculino.
Uzbequistão 2000 Mahammatkodir Abdoollayev - Boxe categoria leve masculino. 
     
Chile 2004 Fernando González e Nicolás Massú - Tênis duplas masculino.
Taiwan 2004 Chu Mu-Yen - Taekwondo categoria mosca masculino e  Chen Shih-Hsien - Taekwondo categoria mosca feminino (as duas finas ocorreram ao mesmo tempo).
República Dominicana 2004 Félix Sánchez - Atletsimo 400 metros com barreiras masculino. 
Georgia 2004 Zurab Zviadauri - Judô categoria médio masculino. 
Israel 2004 Gal Fridman - Vela classe windsurf masculino.
Emirados Árabes Unidos 2004 Ahmed Al Maktoum - Tiro Esportivo fossa dupla masculino.
     
Mongólia 2008 Naidangiin Tüvshinbayar - Judô categoria pesado masculino. 
Panamá 2008 Irving Jahir Saladino Aranda - Atletismo salto em distância masculino.
     
Bahrein 2012 Maryam Jamal - Atletismo 1.5000 metros feminino.
Grenada 2012 Kirani James - Atletismo 400 metros masculino.
Sérvia 2012 Milica Mandić - Taekwondo categoria pesado feminino. 
     
Fiji 2016 Equipe - Rugby Sevens masculino.
Costa do Marfim 2016 Cheick Sallah Cissé - Taekwondo meio-médio masculino.
Jordânia 2016 Ahmad Abughaush - Taekwondo categoria meio-médio masculino. 
Kosovo 2016 Majlinda Kelmendi - Judô categoria até 52kg feminino.
Kuwait 2016 Fehaid Al-Deehani - Tiro Esportivo fossa dupla masculino. Devido a suspensão do Comitê Olímpico do Kuwait, ele competiu como Atleta Independente Olímpico.
Porto Rico 2016 Monica Puig - Tênis simples feminino. 
Cingapura 2016 Joseph Schooling  - Natação 100 metros borboleta masculino.
Tajiquistão 2016 Dilshod Nazarov - Atletismo arremesso do martelo masculino.
Vietnã 2016 Hoàng Xuân Vinh - Tiro Esportivo pistola de ar 10 metros masculino.

 


Receba notícias do SportBuzz no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!